КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Мы за истинные выборы

Большинство граждан нашей страны видит, как с каждым днем ухудшается экономическая, экологическая, нравственная и прочая обстановка в нашей стране. Кто должен отвечать? Власть. Но мы наблюдаем, как отчаянно цепляется за власть партия «Единая Россия».

Последний пример – формирование территориальных избирательных комиссий. У нас в Калачинском районе заменили председателя, хотя тот старался работать по закону. Может, поэтому и заменили? Включили в комиссию и назначили заместителем председателя управделами районной администрации Наталью Ивановну Гришаеву. Чьи распоряжения, вне зависимости от их законности, она будет вынуждена выполнять?

Секретарем комиссии поставили Наталью Михайловну Буряк. Она член «Справедливой России», но на совещании у главы района, на котором я была, она публично заявила: «Мы вместе с «Единой Россией». Членом комиссии стал и А.Р. Овчаренко, осужденный на два года условно за избиение журналиста во время выборной кампании и лишенный за это статуса депутата райсовета. Членом комиссии стала и еще один работник районной администрации – Н.В. Баландина.

Наши выборы и раньше было очень трудно назвать честными. Подкуп, административный ресурс, фальсификация. Мы за руку ловим фальсификатора из деревни Индейка, который привез протокол с искаженными данными, а его награждают за хорошую работу в комиссии. Лишь слегка пожурили председателя избирательной комиссии, которая выступила в листовке с агитацией за нашего соперника, хотя члены избиркомов вообще не имеют права принимать участие в публичной агитации.

Мы не сможем доказать в суде, что один из депутатов от «Единой России», по сути, имеет липовый мандат. Выборы в сентябре 2020 года выиграл наш кандидат, кандидат от КПРФ. В 22 часа после подсчета голосов нас поздравили с победой нашего кандидата. А к 23.30 вдруг оказалось, что он и его соперник от «Единой России» набрали одинаковое количество голосов, но единоросс раньше подал документы в избирком, а в случае равенства голосов это имеет значение.

И что? Смотрю пресс-конференцию председателя областной избирательной комиссии – он рекомендует включать в комиссии именно этих, «опытных», как он выразился, людей.

Конечно, мы, коммунисты Калачинского района, не будем сидеть сложа руки. К выборам тоже будем готовиться, и готовиться серьезно. Ситуация в стране показывает, что правда на нашей стороне. Наша задача – добиться, чтобы реальные настроения людей отразились на результатах выборов, несмотря на все вполне вероятные подтасовки и фальсификации.

Алевтина КАБАКОВА,

первый секретарь Калачинского местного отделения КПРФ.

 

 

Категория статьи