КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Такая вот «сельская демократия»

«Красный Путь» уже не раз писал, что до выборов глав поселений не допускают сильных конкурентов действующему главе или «согласованной кандидатуре».

Как правило, комиссия пропускает лишь «нужного человека» и «технического кандидата». Последний обычно – человек без образования и руководящего опыта, абсолютно не имеющий лидерских качеств и чаще всего финансово зависимый от главы поселения.

Правда, комиссиям бывает весьма сложно объяснить, почему «технический кандидат» лучше, чем реальный конкурент «согласованного». Поэтому применяются всякие уловки, позволяющие вообще не допустить «ненужных людей» до выборов.

Очередной пример: село Почекуево Большереченского района. Поселение неплохое, неумирающее, работают несколько сильных КФХ. У действующего главы Геннадия Крутакова заканчивается срок полномочий. Недавно избранный Совет поселения полностью подконтролен власти, в нем 8 единороссов и 2 самовыдвиженца. Вроде бы победа действующего главы гарантирована. Однако к нему немало претензий, и «партия власти» не доверяет даже собственным депутатам. Выборной комиссии дается задание «отсечь» всех «ненужных».

Таковым посчитали коммуниста, бывшего заведующего током Николая Приходько. Человек активный, порядочный, имеющий руководящий опыт. Этим и опасен.

И вот начинаются «игры» по поводу необходимого пакета документов. Сначала   претенденту Приходько говорят, что для участия в выборах не нужна справка о несудимости. Затем, когда до окончания приема документов остается всего ничего, говорят, что справка нужна, но можно подвезти ее чуть позже установленного срока подачи документов. Ведь делают ее в МВД достаточно долго.

Николай Приходько, как может, ускоряет процесс получения справки. В последний день подачи документов на своей машине мчится в райцентр (а это – почти 70 километров по сельским дорогам), возвращается в поселение, но рабочий день уже окончен. Приходько едет домой к секретарю комиссии, просит принять справку. Та заявляет, что этими делами занимается только на работе. В общем, «приходите завтра». А на следующий день в администрации поселения Николаю Приходько заявляют, что «кто не успел, тот опоздал», и к конкурсу его допускать не намерены.

Коммунист обращается в прокуратуру. Там принимают жалобу, но никаких действий не предпринимают.

– Наших кандидатов стараются прокатить всеми возможными способами, – считает первый секретарь Большереченского местного отделения КПРФ Александр Ячменев.

Впрочем, на этот счет есть другая версия. Нынешнее государственное и муниципальное управление – особая сфера, где не действуют обычные человеческие нормы морали. В «коридорах власти» вполне нормально обещать и не делать, улыбаться  в глаза и гадить за спиной, на словах говорить одно, а делать другое. Людей порядочных, которые искренне хотят помочь односельчанам, пусть даже в рамках тех крошечных полномочий, какие есть у местных администраций, система просто отторгает. После этого неудивительно, что слово «чиновник» у нас стало ругательством.

Евгения ЛИФАНТЬЕВА.

 

 

 

Категория статьи