КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин предлагает ввести для выпускников устное собеседование по истории России

23.12 11:00

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин (КПРФ) предложил ввести обязательное устное собеседование по истории России для девятиклассников и одиннадцатиклассников. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя предложение ввести в качестве допуска к ЕГЭ и ОГЭ контрольную работу по истории России.

«Я бы поддержал идею выявления знаний по истории, но в виде устного собеседования, а не в виде письменной контрольной работы, и по форме «зачет/незачет» для 9 и 11 классов», - сказал Смолин.

По мнению депутата, уровень исторического образования в России крайне низок.

«Идея, как-то повышать качество исторического образования, правильная. Вопрос - как? Я думаю, что проводить контрольную работу малоэффективно. На контрольной работе могут проверить даты, что-то еще. На устном собеседовании будет понятно не только, что девятиклассник или одиннадцатиклассник знает, но и как он это понимает, умеет ли он рассуждать, умеет ли он вообще говорить», - пояснил Смолин.

Ранее СМИ сообщили, что, согласно концепции преподавания учебного курса «История России», утвержденного решением коллегии министерства просвещения РФ, итоговая контрольная работа по истории России может стать обязательной для допуска выпускников к ЕГЭ и ОГЭ.