КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Как пенсионеры чиновников кормят

Усилиями депутатов от «Единой России» отклонено несколько законопроектов, предлагающих вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам.

Декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при кабмине РФ А. Шатилов заявил, что нестабильные социально-экономические показатели и отсутствие федеральной резервной системы не позволяют в России постоянно индексировать пенсии. Те же песни дружно поют и члены правительства, а следом и народные избранники.

Но попробуем разобраться. Год назад тогдашний глава Пенсионного фонда А. Дроздов заявил в Госдуме: «Чтобы восстановить индексацию пенсий работающим пенсионерам, в 2020 году нам потребуется 368 миллиардов рублей. Таких денег у нас сейчас нет». И никто из депутатов не попытался уличить его в очевидной лжи.

По утверждениям того же ПФР, в стране сейчас около 10 млн работающих пенсионеров. Средний размер индексации (6%) их средних пенсий дает прибавку по 1 тыс. рублей в месяц, то есть 12 тыс. в год. Умножаем эту сумму на число работающих пенсионеров и получаем 120 млрд рублей. Втрое меньше затрат, объявленных бывшим главой ПФР!

Но, возможно, и эта сумма для бюджета неподъемна? Смотрим. Фонд национального благосостояния (ФНБ) был создан в 2008 году для обеспечения в том числе сбалансированности (покрытия дефицита) бюджета ПФР. Проще – для поддержки пенсионной системы.

И вот удивительный факт: за август 2020­го объем резервов ФНБ вырос почти на 300 млрд рублей, достигнув в сентябре 13 трлн 256,7 млрд рублей. Огромная заначка. И у властей денег на индексацию не хватает?! Да лишь одна прибавка за август позволила бы решить проблему.

Взглянем на происходящее с другой стороны. От работающих пенсионеров поступают налоги в бюджет. Взяв за основу по-скромному их среднюю зарплату 15 тыс. рублей, получаем подоходный налог примерно 2 тыс. в месяц, 24 тыс. в год. Снова умножаем на число работающих: итог – 240 млрд рублей поступлений в бюджет.

Иначе говоря, свою индексацию работающие пенсионеры налогами окупают дважды! Но где эти деньги?!

Да вот, пожалуйста: по данным экспертов, за 2019 год на содержание чиновников было потрачено в общей сложности 1,4 трлн рублей, или примерно 3,8 млрд рублей в день. А с января по май 2020­го расходы федерального бюджета на содержание госаппарата выросли на 24%.

Конечно, приведенные расчеты весьма приблизительны. Но и из них очевидно, что несколько работающих пенсионеров кормят как минимум одного чиновника. И очень хорошо кормят – зарплатами больше 100 тыс. в месяц.

Лаврентий ПАВЛОВ.

https://mirnov.ru

 

 

Категория статьи