КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Понадобилось девять лет борьбы, чтобы ремонт ливневки в Немецком поселке, наконец, начался

17.11 10:50

На сайте администрации г. Омска опубликована информация о том, что на улице 22-го Декабря по поручению мэра города Оксаны Фадиной начато выполнение работ по обустройству ливневой канализации.

«Мы закупили 160 лотков, трубы, – рапортует заместитель главного инженера «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска Антон Тадин. – К работам ежедневно привлекается более 80 рабочих и механизаторов из всех шести ДЭУ, задействуется до 23 единиц техники: это экскаваторы, самосвалы, фронтальные погрузчики, автокраны, грейдер. По факту, с учетом лотков и труб, вдоль улицы 22-го Декабря планируем пройти 600 метров».

Всего на обустройство ливневой канализации в Немецком поселке выделено порядка 1 миллиона рублей.

Как сообщает сайт, эти работы должны предотвратить подтопления домов Немецкого поселка дождевыми и талыми водами.

Парадокс ситуации в том, что во времена СССР хорошо обустроенная ливневая канализация там была. Однако в период неконтролируемой застройки в 90-е и нулевые годы часть ее была разрушена, часть – засыпана при возведении частных зданий, часть лотков – «прихватизирована» застройщиками, чьи фамилии сегодня в Омске все знают, под другие нужды.

Депутат Омского горсовета от КПРФ Иван Федин на протяжении и прошлого созыва, и нынешнего, раз за разом ставил на заседаниях горсовета вопрос о необходимости реставрации системы ливневой канализации в Немецком поселке и предотвращения подтопления домов своих избирателей. Он писал обращения в различные инстанции, проводил сходы граждан, проблемы жителей Немецкого поселка не раз и не два освещали и «Красный Путь», и телеканал «Обком ТВ». Чтобы привлечь внимание к проблеме, депутат даже устраивал показательный «заплыв» на лодке по территории Немецкого поселка, которая в период паводков превращалась в подобие Венеции.

И вот наконец-то городская администрация изыскала средства для решения этого вопроса.

– Конечно, нужен контроль за работой муниципальной организации, – комментирует ситуацию Иван Федин. – Я видел, что работы уже начались. Теперь вместе с жителями Немецкого поселка будем смотреть, чтобы они были проведены качественно, по уму, чтобы вложение средств дало эффект. К сожалению, для того, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, понадобилось целых девять лет борьбы за интересы людей.

 

Евгения ЛИФАНТЬЕВА.

Фото с сайта администрации г. Омска.