КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Правда»: «Ленин был гением»

12.11 09:26

Ленин – гений, и прежде всего гений государственный, политический, что без колебаний признавали его непримиримые противники – видные представители буржуазной социальной мысли и политической практики (Бердяев, Милюков, Черчилль). Всемирная история знала государственных гениев задолго до Ленина: не откажешь в гениальности создателям и правителям огромных империй (Чингисхан и Карл I во времена раннего Средневековья, Петр I в крепостнической России, Наполеон I в начале буржуазной эпохи во Франции). Но то была гениальность государственных деятелей, представлявших интересы эксплуататорских классов. Ленин впервые в истории человечества явился олицетворением государственной власти трудящихся в самой большой стране мира. Именно это его положение определило его роль в истории как политика нового типа.

Ничего, кроме правды

Он первым превратил государственную политику из средства затемнения народного сознания в средство его просвещения. Вывел политику из лабиринтов тайной внутренней и внешней дипломатии, сделал ее открытой трудящимся массам, превратил политику в их собственное дело. Достичь этого было чрезвычайно трудно в условиях буржуазной демократии, уже пустившей корни в России после Первой русской революции 1905 года.

Капитал, став явлением всемирным, изобрел орудие одурманивания народных масс, название которому – буржуазный парламентаризм. Он выдается за истинно народную, «чистую» демократию. В плену парламентских иллюзий до сих пор пребывают большинство народов мира. Этими иллюзиями питали народ буржуазные и мелкобуржуазные партии России (кадеты, меньшевики, эсеры) перед Октябрем 1917 года. Страну, истекавшую кровью в окопах Первой мировой войны, погружавшуюся в хаос и анархию, в голод, настраивали на ожидание якобы спасительного для нее Учредительного собрания. Иными словами, буржуазия вкупе с помещиками и предателями от мелкой буржуазии торила дорогу российскому буржуазному парламентаризму. Подобно грому среди ясного неба стали для Временного буржуазного правительства и эсеро-меньшевистского Петросовета «Апрельские тезисы» Ленина.

Полный текст статьи Ю. Белова по ссылке: https://gazeta-pravda.ru/issue/106-31038-69-noyabrya-2020-goda/politik-novogo-tipa/