КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Омск - водочный край

29.10 12:30

Аналитический центр при Правительстве РФ представил отчет о состоянии рынка алкогольной продукции по итогам восьми месяцев текущего года.Аналитический центр при Правительстве РФ представил отчет о состоянии рынка алкогольной продукции по итогам восьми месяцев текущего года. С января по август в Сибири было произведено 82,9 млн декалитров пива – на 3,9 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, было выпущено около 199 тыс. декалитров столового вина (на 29,2 % меньше) и 4,3 млн декалитров водки (на 0,4 % меньше).

Наибольший вклад в производство водки в Сибири внесла Омская область. За восемь месяцев в регионе было произведено 1,8 млн декалитров данного напитка, что является достаточно большим объемом среди регионов страны, а среди регионов Сибири – и вовсе максимальным. Например, в Новосибирской и Кемеровской областях водки производят вдвое меньше, а в Тыве, Хакасии, Республике Алтай и Иркутской области не производят данный вид алкоголя вообще.

В Омской области объемы выпускаемой водки планомерно наращиваются. Для сравнения, за первые два месяца года в регионе произвели 390 тыс. декалитров водки, за пять месяцев – уже 1 млн декалитров. Последние данные говорят о том, что за лето водки было выпущено 800 тыс. декалитров.

В целом же по стране производство водки за восемь месяцев немного упало – на 2,4 %, а ее розничные продажи, наоборот, выросли на 2,1 %. По данным Росалкогольрегулирования, за восемь месяцев водки произвели 48,1 млн декалитров, а купили – 47,4 млн декалитра.

Цены на водку планомерно растут – по данным Росстата за август этого года, литр водки стоит 632 рубля. Годом ранее эта сумма составляла 615 рублей, два года назад – 603 рубля. При этом без учета акцизов стоимость намного меньше – около 130 рублей за литр. Что касается остальных видов алкоголя, то аналогично уменьшились объемы производства коньяка и вина.

Столового и крепленого вина было выпущено на 2,6 % меньше, чем в прошлом году, а куплено, наоборот, на 6,2 % больше – 20 млн и 35,6 млн декалитров соответственно. Увеличились только как производство, так и продажи игристых вин – на 13,1 % (до 7,3 млн декалитров) и на 7,4 % (до 9,3 млн декалитров) соответственно.

Производство коньяка уменьшилось на 6 %, до 4,9 млн декалитров, продажи данной алкогольной продукции – на 1 %, до 7,2 млн декалитров. Цены на коньяк при этом не изменились – на протяжении последних двух лет цена за литр отечественного коньяка, по данным Росстата, составляет 1280 рублей. При этом без учета акцизов литр коньяка стоит всего порядка 395 рублей.

Пива за первую половину 2020 года в России стали выпускать и продавать больше, чем в прошлом году – произведено 346,5 млн декалитров (рост на 0,3 %), продано – 319,1 млн декалитров (рост на 5,9 %). Цены на пиво как отечественных, так и зарубежных марок практически не менялись – они составляют 115 рублей и 208 рублей соответственно. Без акциза сумма уменьшается в разы – порядка 35 рублей за литр.

 

«Омскинформ»