КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Дума отклонила поправку об окладе учителей на уровне 70% от средней зарплаты по региону

28.10 12:52

27 октября Госдума на пленарном заседании отклонила поправку депутата от КПРФ Олега Смолина о базовом окладе учителей, медицинских работников (за исключением врачей) и работников культуры на уровне 70% от средней зарплаты по региону. Инициатива коммуниста была предложена ко второму чтению законопроекта, наделяющего кабмин правом устанавливать требования к зарплате труда работников бюджетной сферы.

"Базовый оклад педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений (за исключением педагогических работников образовательных учреждений высшего образования), работников государственных и муниципальных учреждений культуры, медицинских работников государственных и муниципальных медицинских учреждений (за исключением врачей) должен устанавливаться на уровне 70% средней заработной платы в соответствующем субъекте РФ", - говорится в тексте.

При этом оклад преподавателей вузов и врачей должен быть не менее 140% от средней зарплаты по региону, указывается в поправке.

Смолин обратил внимание, что важно увеличить доходы работников именно за одну ставку, поскольку если сегодня и существует увеличение доходов работников образования, медицины и культуры, то оно было достигнуто за счет увеличения на них нагрузки. (размеры окладов учителей в России.

Предложение Смолина не нашло поддержки у профильного думского комитета и Минтруда РФ. По словам замглавы ведомства Андрея Пудова, присутствовавшего на заседании, данная инициатива противоречит концепции законопроекта, поскольку касается только определенных категорий работников. "Введение такого предписания будет в том числе для некоторых категорий ухудшением", - считает он. Замминистра уточнил, что Минтруд уже представил первый проект нормативного акта во исполнение законопроекта, который затрагивает медработников.

Смолин напомнил, что его поправка соответствует:

- постановлению Государственной думы от 19 июля 2019 года, за которое проголосовали все депутаты;

- заявлению депутатов «Единой России», которая неоднократно заявляла о таком требовании на федеральном уровне.

Тем не менее, но за его поправку проголосовали все три оппозиционные фракции в Государственной думе, ни один депутат из «Единой России» инициативу не поддержал.