КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Пленум Омского обкома подвел итоги выборов и наметил дальнейшие планы

27.10 13:49

26-27 октября 2020 года состоялся VII Пленум Омского областного комитета КПРФ «ОБ ИТОГАХ ВЫБОРОВ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ 13 СЕНТЯБРЯ 2020 ГОДА И ЗАДАЧАХ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КПРФ ПО ПОДГОТОВКЕ К ВЫБОРАМ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ И ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РФ»

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в регионе, Пленум прошел в дистанционном формате. Все члены областного комитета ознакомились с вопросами и материалами Пленума, высказали свою позицию.

ПЛЕНУМ ПОСТАНОВИЛ ПО ПЕРВОМУ ВОПРОСУ:

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

VII Пленума ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КПРФ

«ОБ ИТОГАХ ВЫБОРОВ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ 13 СЕНТЯБРЯ 2020 ГОДА И ЗАДАЧАХ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КПРФ ПО ПОДГОТОВКЕ К ВЫБОРАМ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ И ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РФ»

 

26-27.10.2020 г.

 

Пленум отмечает, что выборы депутатов в органы местного самоуправления сельских районов Омской области и довыборы в Омский городской Совет по 17 Ленинскому избирательному округу проходили в жестких условиях самоизоляции и режима повышенной готовности, вызванной эпидемией коронавируса, что не могло не сказаться на результатах выборов.

Главными задачами областной партийной организации на прошедших выборах была работа по пропаганде целей партии, усилению партийного влияния среди жителей Омской области, подготовке к предстоящим в 2021 году избирательным кампаниям в Государственную Думу и Законодательное Собрание Омской области.

В ходе выборных кампаний коммунистами областной партийной организации была проделана большая организаторская и агитационная работа.

Местными отделениями КПРФ был выдвинут 701 кандидат в депутаты (207 в районные Советы, 494 – в Советы поселений), зарегистрировано избирательными комиссиями 688 кандидатов в депутаты (205 в районные Советы, 483 – в Советы поселений). Еще 14 кандидатов в депутаты по разным причинам были сняты с выборов в ходе избирательной кампании (4 в районные Советы и 10 в Советы поселений).

Все местные отделения были обеспечены необходимыми ресурсами для проведения избирательных кампаний.

В агитационный период областным Комитетом партии было выпущено:

2 информационных бюллетеня: «Правда» тиражом 135 тыс. экз. и «Красный Путь» - 23 тыс. экз.;

795 видов листовок тиражом 159 740 экз.;

89 видов плакатов – 7 063 экз.;

576 видов карманных календарей – 130 290 экз.;

Баннер – 1 экз.

Телеканалом «Обком-ТВ» было подготовлено 37 сюжетов по освещению избирательной кампании.

Ход избирательной кампании постоянно освещался в газете «Красный Путь» и на сайте Комитета.

Организационные и агитационные бригады ОК КПРФ во главе с Фединым И.В., Ивченко И.А., Чепенко В.М., Кудринским В.В., Шагаевым С.Б., Петренко Д.К., Жуковым С.Т. работали в Азовском, Большеуковском, Калачинском, Колосовском, Кормиловском, Крутинском, Любинском, Москаленском, Называевском, Нововаршавском, Омском, Павлоградском, Полтавском, Русско-Полянском, Тевризском, Усть-Ишимском районах.

Несмотря на все ограничения в работе партийных организаций, связанные с пандемией, жестким давлением власти, областная партийная организация сумела сохранить достойное представительство в органах местного самоуправления Омской области. 353 кандидата от КПРФ (50,4% от выдвинутых) стали депутатами представительных органов местного самоуправления. 50 кандидатов были избраны депутатами районным Советов, 303 – депутатами сельских поселений. После прошедших выборов коммунисты представлены в 20 районных Советах, а депутаты-коммунисты поселений - в 31 районе области.

В 8 районах области (Большеуковском, Калачинском, Полтавском, Москаленском, Оконешниковском, Омском, Седельниковском, Черлакском) нам удалось увеличить представительство депутатов районных Советов, а в 4 районных Советах (Большереченском, Исилькульском,  Нововаршавском, Полтавском) сохранить наше представительство на уровне 2015 года.

В 13 районах Омской области (Исилькульском, Калачинском, Колосовском, Любинском, Москаленском, Муромцевском, Оконешниковском, Омском, Седельниковском, Таврическом, Тарском, Тюкалинском, Черлакском) увеличилось представительство депутатов КПРФ в Советах городских и сельских поселений, а в Тевризском районе сохранить наше представительство на уровне 2015 года.

С учетом избирательных кампаний предыдущих лет (2017-2019 гг.), в органах местного самоуправления Омской области КПРФ представлена 374 депутатами и 2 главами поселений, что составляет от общего числа депутатов местного самоуправления и глав администраций муниципальных районов, городских и сельских поселений 4158 мандатов – 9,04%, при необходимом муниципальном фильтре 5%.

Вместе с тем в 12 районах Омской области (Азовском, Горьковском, Кормиловском, Крутинском, Любинском, Марьяновском, Одесском, Саргатском, Тарском, Тюкалинском, Усть-Ишимском, Шербакульском) нам не удалось завоевать мандаты депутатов районных Советов.

В Называевском, Полтавском, Усть-Ишимском районах мы не представлены в Советах поселений.

В Усть-Ишимском районе не удалась завоевать мандаты депутатов ни в районный Совет, ни в Советы поселений.

Несмотря на большую работу кандидата в депутаты на довыборах в Омский городской Совет по 17 Ленинскому избирательному округу Г.Г. Микаеляна и Ленинской партийной организации, из-за низкой явки избирателей не удалось показать удовлетворительный результат (17%).

Негативную роль на результаты выборов сыграло досрочное голосование, на которую власть сумела привести своего избирателя (бюджетников), фактически бесконтрольное трехдневное голосование через переносную урну и низкая явка в день голосования.

В условиях пандемии (режиме повышенной готовности) кандидаты в депутаты, партийные организации были ограничены в проведении встреч с избирателями, проведении акций протеста.

Предстоящие избирательные кампании в 2021 году в Государственную Думу и Законодательное Собрание Омской области требуют от коммунистов применить разнообразные формы агитации с целью преодолеть политическую апатию значительной части общества, показать ей возможность перемен, побудить ее принять участие в выборах и отдать голоса коммунистам.

ПЛЕНУМ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Итоги выборов депутатов в органы местного самоуправления Омской области обсудить на Пленумах, собраниях местных, первичных отделениях КПРФ. Провести анализ прошедших избирательных кампаний с целью максимального устранения допущенных ошибок и упущений, на предстоящих в 2021 году выборов.

Отв.: секретари первичных и местных отделений               Срок: октябрь-ноябрь 2020 года

2. Бюро Комитетов местных отделений КПРФ утвердить руководителей фракций и депутатских групп КПРФ и зарегистрировать их в Советах. Взять под постоянный контроль работу депутатов-коммунистов местного самоуправления.

Отв.: секретари МО КПРФ                          Срок: октябрь-ноябрь 2020 года.

3. Бюро ОК, МО КПРФ развернуть подготовку к выборам в Государственную Думу и Законодательное Собрание Омской области. Обеспечить ранний старт агитационно-пропагандистской кампании.

Отв.: Бюро ОК МО КПРФ                             Срок: ноябрь 2020-сентябрь 2021г.

4. Бюро ОК КПРФ по предложениям Бюро МО КПРФ подготовить расширенный список кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Омской области.

Отв.: Бюро ОК КПРФ                                                 Срок: до 31.12.2020г.

5. Газете «Красный Путь», телеканалу «Обком-ТВ», сайте ОК развернуть агитационную работу по подготовке к выборам в Государственную Думу и Законодательное Собрание Омской области. При выстраивании агитационной кампании особое внимание уделить проблематике Омской области, более широко и детально представлять ее в агитационным материалах. В этих целях активно использовать отчеты, интервью, выступления депутатов-коммунистов всех уровней, в первую очередь возможных кандидатов в депутаты Государственной Думы и Законодательного Собрания.

Отв.: А.О. Погарский, А.Ю. Анодина, Ю.В. Богданова       Срок: постоянно.

6. ОК, Комитетам МО КПРФ активизировать проведение акций протеста по защите социально-экономических интересов и гражданских прав Омской области.

Отв.: ОК, Комитеты МО                                           Срок: постоянно

7. Поручить Бюро ОК КПРФ представить ЦК КПРФ кандидатов на выборы в Государственную Думу по одномандатным округам и по партийному списку.

Срок: ноябрь 2020 года.

8. Контроль за исполнением возложить на ОК КПРФ.

ГОЛОСОВАЛИ: "ЗА" - 53, "ПРОТИВ" - 0, "ВОЗДЕРЖАЛИСЬ" - 0   

ПЛЕНУМ ПОСТАНОВИЛ ПО ВТОРОМУ (ОРГАНИЗАЦИОННОМУ) ВОПРОСУ:

1. Вывести из состава областного комитета партии Гашевскую Т.В., Милосердова Н.М и Шумилина А.В.

2. Избрать секретарем Омского обкома КПРФ по организационно-партийной и кадровой работе Федина И.В.

ГОЛОСОВАЛИ: "ЗА" - 53, "ПРОТИВ" - 0, "ВОЗДЕРЖАЛИСЬ" - 0   

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.