КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Дмитрий НОВИКОВ: "Бедность – прямое следствие капитализма"

14.10 11:11

11-12 октября по инициативе Центрального Комитета Коммунистической партии Китая состоялась международная конференция, посвященная проблемам устойчивого человеческого развития и ликвидации нищеты.

По видеосвязи в международном форуме приняли участие более 100 представителей политических партий мира, свыше 30 глав дипломатических миссий, работающих в Китае, а также многие представители государственных органов, научных и экспертных учреждений КНР. В ходе торжественного открытия конференции вниманию ее участников были представлены приветствия Председателя КНР Си Цзиньпина и ряда других глав государств. От ЦК КПРФ в конференции принял участие заместитель Председателя ЦК партии, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Дмитрий Новиков. Публикуем тезисы из его выступления:

 

*** Бедность – одна из самых острых и опасных проблем человечества. С появлением пандемии коронавируса она стала стремительно расти. Но корень зла – не в пандемии. Бедность – прямое следствие капитализма. Победить бедность можно, только победив капитализм как систему. Вот почему наибольших успехов в решении проблемы нищеты добились страны социализма: в XX веке – Советский Союз, сегодня – Китайская Народная Республика.

 

*** Разрушение СССР стало временным триумфом неолиберализма. Капитал резко усилил эксплуатацию – внутри своих государств и между странами. Еще до коронавируса половина населения Земли жила ниже международной черты бедности в 5,5 доллара в день. При этом в крайней нищете находилась четверть человечества. Расходы этих людей – не более 1,9 доллара в день. Сегодня на планете 690 миллионов человек голодает, 800 миллионов – неграмотны, свыше 2 миллиардов – лишены доступа к чистой питьевой воде.

 

*** Кризисные явления обостряются. В этой связи по линии ООН устойчивое развитие было объявлено главной целью. Еще в 1992 году этому была посвящена конференция ООН в Рио-де-Жанейро. В 2015 году 193 страны одобрили Цели в области устойчивого развития до 2030 года. Они включают 17 глобальных целей и 169 задач. В их числе: ликвидация голода и нищеты, всеобщий доступ к здравоохранению, всеохватное и качественное образование для всех, снижение уровня неравенства, содействие экономическому росту. Однако достижение этих целей невозможно без ликвидации капитализма. И коронавирус это в очередной раз доказал. По прогнозам Всемирного банка, число живущих в крайней нищете к началу 2021 года вырастет на 150 миллионов человек. Это самый большой провал за 20 лет.

 

*** По данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) с начала пандемии число детей, живущих в бедности, выросло на 150 миллионов – до 1,2 миллиарда. Международная организация труда отмечает массовые потери трудовых доходов. Сильнее всего пострадали Северная и Южная Америки. По законам капитализма обеднение одних обогащает других. Как свидетельствуют аналитические материалы «Оксфам», 1% самых богатых людей в мире имеет в два раза больше средств, чем 6,9 миллиарда человек. По данным швейцарского банка UBS, в разгар «коронавирусного кризиса», с апреля по июль, миллиардеры планеты увеличили свое состояние на 27,5% – до 10,2 триллиона долларов. Это рекордное совокупное богатство в истории человечества.

*** Как подчеркивает нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц, бедность и неравенство в мире – главные враги свободы. Они мешают самореализации людей, формируют чувства отчуждения от страны и общества. Американский ученый Ричард Уилкинсон доказал, что страны с высоким уровнем неравенства имеют больше проблем с продолжительностью жизни, уровнем грамотности детей, смертностью новорожденных, убийствами, количеством заключенных...

*** В России доходы ниже прожиточного минимума имеет уже почти каждый седьмой житель. Реальные располагаемые денежные доходы за год упали на 8%. Но проблема еще глубже. Например, статистика не учитывает расходы семей. А некоторые семьи основную часть доходов тратят не на текущее потребление, а на выплаты по ипотечным кредитам.

*** Задача преодоления бедности требует комплексных решений. Успешный пример победы над нищетой дала Коммунистическая партия Советского Союза. За первую половину ХХ века она увеличила среднюю ожидаемую продолжительность жизни в стране более чем в два раза.

*** Сегодня масштабных успехов добилась Компартия Китая. За время политики реформ и открытости из бедности выведены свыше 700 миллионов жителей КНР. А это – свыше 70% от общего числа людей, выбравшихся из бедности по всему миру. Только в прошлом году статуса бедных лишились почти 350 уездов Китая. Секрет успеха КПК в том, что борьба с бедностью рассматривается правящей партией как один из главных аспектов развития. Вся мощь экономики Китая брошена на искоренение бедности. Эта работа планируется. Большую роль играет сокращение разницы между городом и деревней, повышение уровня образования и здравоохранения, транспортно-инфраструктурное строительство в бедных районах, улучшение жилищных условий. За счет государства за несколько лет реконструировано 26 миллионов квартир.

*** Пандемия коронавируса не заставила КПК отказаться от цели ликвидировать крайнюю бедность к 2021 году – к 100-летию со дня образования партии. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш закономерно называет КНР рекордсменом в ликвидации бедности. Об этом же говорилось недавно на симпозиуме «Цели устойчивого развития ООН до 2030 года и китайский опыт по сокращению нищеты». Достижения Китая признаны всеми участниками.

*** В целом, мировое значение КНР в решении глобальных проблем возрастает. На 75-й сессии Генассамблеи ООН Председатель КНР Си Цзиньпин уверенно призывал повышать внимание к вопросам устойчивого развития и преодоления бедности. Под руководством Компартии успехов добился и Вьетнам. По сравнению с 1980-ми годами уровень бедности здесь снизился с 70 до 5 процентов. Одним из мировых лидеров по доступности и качеству здравоохранения и образования является Куба. По продолжительности жизни она опережает США и большинство других стран мира.

Свою стратегию борьбы с бедностью в России выработала Коммунистическая партия Российской Федерации. Программа российских коммунистов предполагает: переход к планированию в развитии социально-экономической жизни страны, национализацию стратегических отраслей экономики, возрождение промышленности и сельского хозяйства, новую социальную политику, введение прогрессивной шкалы налогообложения и другие меры.

 

По материалам пресс-службы ЦК КПРФ.