КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Константин ТКАЧЕВ: Единороссы забыли про своих избирателей

10.09 14:01

Депутат Законодательного собрания Омской области Константин Ткачёв (фракция КПРФ) совершил поездку по деревням Омского района. Выяснилось, что хоть сельские поселения располагаются в нескольких километрах от города, цивилизация в прямом смысле там заканчивается.

В посёлок Ключи депутата пригласили коммунисты и сторонники нашей партии. Задавали вопросы о внутренней партийной работе, о деятельности наших фракций в Законодательном Собрании и Государственной Думе, о ситуации в совхозе имени Ленина. Кстати, в Ключевской парторганизации собрана небольшая сумма в помощь совхозу – местным жителям оказалась небезразлична судьба сельхозпредприятия, которое работает по социалистической модели экономики. Расспрашивали также о работе в Государственной Думе депутата О.Н. Смолина.  Доверительная беседа с местными жителями длилась два часа, были найдены общие точки для дальнейшей работы, теперь в случае чрезвычайных ситуаций в посёлке, жители будут обращаться в газету «Красный Путь» и телеканал «Обком ТВ», а также лично к депутату Константину Ткачёву.

После Ключей депутат посетил Калиновку, Петровку, Халдеевку, Королёвку. Все они входят в Петровское сельское поселение, оставшееся в августе без главы (написала заявление об уходе по собственному желанию). "В администрации работает три человека, ощущение безвластия полное. До проблем местных жителей никому нет дела. Ни депутатов-единороссов, которых они выбирали (Голушко и Беззубцев), ни их помощников после выборов селяне никогда больше не видели" - рассказывает Константин Ткачев. Водители рейсовых автобусов жалуются на убитые дороги, жители деревень – на перебои с электричеством. Кстати, единороссы не приезжают, а депутата-коммуниста на встречи с сельчанами и пускать не хотели. Исполняющая обязанности главы Петровского сельского поселения чиновница перед запланированной встречей Ткачёва с избирателями, звонила жителям, предупреждала, чтобы на встречи с депутатом-коммунистом не приходили. Иначе обещала кому увольнение с работы, кому другие прочие кары. Однако угрозы не достигли цели – люди в деревнях собрались, разговор получился нужным, насыщенным.

Например, в поселке Калиновка школу, ФАП и клуб отрезали от котельной и перевели на электрическое отопление. Люди считают, что это, во-первых, небезопасно, учитывая нагрузку на старые электросети, и, во-вторых, большим бременем на бюджет поселения. Недовольны калиновцы и тем, что количество рейсов общественного транспорта из Омска в их поселок сократили, теперь автобус ходит только два раза в день. И это, несмотря на небольшой километраж от города. Люди считают неправильным, что на автобусах чиновники экономят бюджетные деньги, а на электричестве, которым втридорога будут отапливать несколько учреждений – нет.

Приходится рассчитывать только на самих себя и жителям деревни Халдеевка – бывшие соседи халдеевцев, ныне живущие в Германии, оплатили машину щебня, который привезли на центральную улицу поселка – было не проехать, не пройти, а от местной власти ремонта все просто устали ждать. Работы в деревне нет, жители либо ездят в город, либо батрачат  у местного фермера (и по совместительству депутата сельского поселения от партии «Единой Россия»).

Самая плачевная ситуация в Королёвке – там нет своего депутата в Совете сельского поселения, поэтому проблемы местного населения никого не волнуют. Чиновники решили в этой ситуации сами назначить кого-нибудь депутатом. Выбор пал на пенсионерку Любовь Петровну Галаеву, её прямо-таки насильно, под давлением, заставили выставить свою кандидатуру от «Единой России». Галаева, не сдерживая слёз, рассказала Ткачеву, что у неё документы выманили и зарегистрировали кандидатом обманом, без её согласия. Любовь Петровна – бывшая учительница и понимает, что действия властей были фикцией и теперь просит жителей Королёвки не голосовать за неё. Женщина не хочет заниматься общественной работой в силу возраста и семейных обстоятельств.

Константин Ткачёв выслушал жителей поселения, не избалованных, прямо скажем, депутатским вниманием. Он говорит, что поездки по сёлам, в том числе и отдалённым деревням области, будут продолжаться.

 

Игорь ФЕДОРОВСКИЙ.