КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Омске станет больше постов слежения за выбросами

05.08 12:57

В Омске планируют установить новый пост наблюдения за качеством воздуха. Разместят его в Ленинском округе на Московке – в зоне влияния на жилую зону источников выбросов юго-восточной промышленной площадки.

На данном участке будут контролировать содержание в воздухе оксида азота, диоксида азота, аммиака, диоксида серы, сероводорода, оксида углерода, пыли (одновременный анализ фракций РМ1, РМ2.5, РМ10 и общая пыль), ароматических углеводородов – бензол, толуол, хлорбензол, этилбензол, п-ксилол, стирол, о-ксилол, фенол.

Установка запланирована на осень, сообщила пресс-служба омского Минприроды.

Всего за атмосферой в Омске ведется наблюдение с 11 стационарных постов, подведомственных Минприроды, и с шести постов Обь-Иртышского Гидрометцентра.

Метеорологическое ведомство при этом тоже намерено расширять сеть мониторинга и установить еще четыре новых поста – в Амурском поселке, на Московке и в центральной части города.

В свою очередь, четыре дополнительные точки мониторинга намерен оборудовать и Роспотребнадзор, а Росприроднадзор получит передвижную эколабораторию. Одна такая уже имеется в Омске и находится в ведении Минприроды.