КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Извините – не поможем

В Омске закрыли единственный в области хоспис для онкобольных. Омская городская больница №17 перепрофилируется под коронавирус.

Городская больница №17 в срочном порядке перепрофилируется под лечение COVID­19. Как объяснила Ирина Солдатова, министр здравоохранения Омской области, при ведении карантинных мероприятий отменена плановая медицинская помощь по всей стране. По ее словам, несмотря на то, что у регионального здравоохранения есть достижения: из более 4370 заболевших коронавирусом выздоровело 60 процентов, – дополнительные койки в Областной клинической больнице, Госпитале для ветеранов войн, а также в Городской больнице №17 нужны для того, чтобы «жители региона успокоились – места есть».

Пока паллиативное отделение на 45 мест для пациентов с онкологией и 30 – для тех, кто имеет соматические заболевания, пустует: идет подготовка к приему коронавирусных больных.

– Большинство онкобольных распущены по домам, часть переведены в паллиативные отделения больниц №6 и №9, – рассказала Наталья Налимова, руководитель Омского Благотворительного фонда «Обнимая небо», помогающего взрослым с неизлечимыми заболеваниями. – Но, к сожалению, эти отделения не специализированные. Закрытие хосписа ухудшило и без того тяжелое положение паллиативных больных. Отделение ГБ №17 обслуживает в год тысячу пациентов, еще три лечатся непонятно как. На город нужно не меньше пяти выездных бригад, а есть только одна – наша. Наш фонд помогает хоспису уже четвертый год, и четвертый год мы не устаем кричать о необходимости системной помощи онкобольным – стационарной и амбулаторной. Но специализированная амбулаторная помощь по-прежнему только в мечтах, теперь нет и стационарной»

Единственная выездная паллиативная служба для взрослых пациентов с неизлечимыми заболеваниями создана в апреле при Благотворительном фонде «Обнимая небо». Ее состав небольшой – шестеро сотрудников и несколько волонтеров. Благотворительная служба оказывает юридическую, социальную, психологическую помощь, но медицинскую может только организовать – в ее составе нет врачей.

– Главное, что тревожит – как хосписные больные будут получать обезболивающие препараты в таких условиях, – сказала Наталья Налимова. – Медики в ГБ №17 знали своих пациентов, имели большой опыт работы с обезболивающими, индивидуально подбирали дозы, сочетания, имели запас таких средств. У сотрудников отделений общего профиля, как правило, этот опыт отсутствует. Непонятно, что будет с пациентами, которых отправили по домам. Организовать медицинскую помощь для них очень непросто и в обычное время, тем более – сейчас, во время чрезвычайной ситуации.

Фонд «Обнимая небо» рассчитан на помощь неизлечимо больных взрослых. Проект «Служба помощи паллиативным пациентам на дому» он запустил в начале апреля 2020 года. На дому такую помощь до сих пор не оказывал никто в Омской области. С начала апреля выездная служба побывала в семьях не менее сотни пациентов, и примерно в три раза больше было оказано телефонных консультаций. Кроме того, в офисе Фонда «Обнимая небо» находятся зал для обучения волонтеров и родственников пациентов, кабинеты психолога и социального работника, который будет консультировать, как правильно оформить льготы и пособия. Здесь же располагается склад, где хранятся коляски, функциональные кровати, антипролежневые матрасы, костыли, средства ухода. Медицинское оборудование сдается паллиативным больным в бесплатную аренду.

– К «Службе помощи паллиативным пациентам на дому» наш фонд шел несколько лет, хотя это казалось несбыточной мечтой, – говорит Налимова. – Наши специалисты – на самом деле профи в оказании социальной, психологической, юридической помощи. Мы учим родственников уходу за лежачими больными, объясняем, как оформить инвалидность, льготы на лекарства и технические средства реабилитации, проводим беседы с врачами в поликлинике по месту жительства, чтобы паллиативные пациенты получили от них всю необходимую помощь. Оказываем материальную поддержку в случае необходимости. Надеемся приобрести специальный автомобиль для перевозки тяжелобольных, оборудованный носилками и фиксаторами. Пока, чтобы нашему больному съездить на обследование, приходится прибегать к услугам частной фирмы, а это обходится в пять-семь тысяч рублей. Если в вашей семье есть тяжелобольной человек, и вам нужна такая помощь, звоните нам. Нет, чудес не будет. Но мы сделаем все, что в наших силах, чтобы помочь вам справиться с бедой. Просто звоните: (3812) 48­46­25.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Омск.

 

Категория статьи