КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Закрытие муниципальных бань - нарушение закона!

13.10 12:51

«ОмскИнформ» пишет о том, что мобилизованных будут возить мыться в муниципальные бани. Мэр Шелест что-то заявил о «согласовании графика». Юмор ситуации в том, что сам факт существования муниципальных бань в Омске – заслуга депутатов-коммунистов Омского горсовета прошлых созывов.
Муниципальные бани с их фиксированным тарифом и льготами для социально незащищенных слоев населения были и остаются убыточными и дотируются из городского бюджета. Поэтому депутаты-коммерсанты при обсуждении доходов и расходов города каждый раз ставили вопрос о необходимости сокращения убытков путем закрытия муниципальных бань и продажи порядком изношенных зданий каким-нибудь «эффективным менеджерам». Главным аргументом против закрытия бань были даже не интересы стариков и инвалидов, живущих в неблагоустроенных домах, а сохранявшиеся санитарные нормативы. Депутаты-коммунисты, тот же Иван Федин, напоминали об этом, и город наскребал копейки, чтобы оплатить долги «банного хозяйства» за коммуналку и покрыть прочие расходы, на которые не хватает денег от продажи входных билетов.
Санитарные нормативы – это то, что каким-то чудом сохранилось с советских времен. Их логика: «бронепоезд на запасном пути». Да, сейчас вроде не надо и убыточно, но в критических обстоятельствах понадобится, так что лучше иметь. Оптимизировать все и вся – это лишить себя маневра в случае изменения ситуации.
И что же вы думаете? Бани пригодились. Причем, если судить по имеющейся информации, история с мобилизационным пунктом в Омске, в котором концентрируются резервисты со значительной части Сибири, - это история долгая…