КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Выборы прошли – можно поприжать население?

10.11 14:26

В понедельник, 13 ноября, в 12.00 около здания правительства Омской области пройдет одиночный пикет протеста против планов строительства в микрорайоне Загородный мусоросортировочного завода. С требованием отказаться от этих планов выйдет активист местного самоуправления микрорайона Сумбель Хасанова.

Омский горсовет в июле нынешнего года, незадолго до выборов в горсовет, уже обсуждал вопрос строительства мусоросортировочного предприятия в черте города и отложил решение до того момента, когда инвесторы смогут предоставить детальный проект, гарантирующий сохранение прав жителей близлежащих микрорайонов на экологически чистую среду. Однако, видимо, в использовании для нужд «службы очистки» именно этого участка и стоящего на нем здания, принадлежащих Комбинату строительных материалов «Омский», заинтересованы многие из омских политиков. Поэтому, как только отгремели выборные баталии, к вопросу мусоропереработки вернулись снова.

Он всплыл недавно на заседании рабочей группы Общероссийского народного фронта. И ставился он с позиции: «Когда будет наконец-то запущен завод?». Предприниматель Михаил Ольшанский, контролирующий остатки имущества Комбината строительных материалов, доложил, что способен вложить в это дело порядка 600 миллионов рублей и, «если ему не будут мешать», начать прием мусора в конце 2018 года. О том, что проект должен соответствовать современным экологическим требованиям, на заседании рабочей группы речи не шло. По крайней мере, об этом не упомянуто в материале сайта «Ом1» - о строительстве завода речь идет как о чем-то уже решенном.

Эта публикация заставляет жителей микрорайона Загородный вновь начать борьбу за свои права, намечена серия одиночных пикетов и другие акции протеста.

Евгения Лифантьева.