КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Владимир ВИНИЧЕНКО: «Черлакские власти так испугались, что решили не праздновать 23 февраля»

24.02 12:40

В Черлаке администрация района так испугалась присутствия коммунистов на праздничном мероприятии, что… не провела его!

А теперь по порядку. 12 февраля, как и положено, за 10 дней до праздника, депутат Законодательного собрания Омской области Владимир Виниченко и первый секретарь Черлакского МО КПРФ Светлана Жукова подали заявку на проведение 23 февраля праздничного митинга в честь 103-й годовщины образования РККА. Администрация не согласовала мероприятие, ссылаясь на «ковид». Дескать, «низззя, митинги – это прям рассадник инфекции».

17 февраля в газете «Черлакские вести» было опубликовано приглашение на «официальную» патриотическую акцию. Дословно: «23 февраля – День защитника Отечества. В этот день, в 10 часов утра, состоится церемония возложения венков и цветов к Мемориальному комплексу памяти участников Великой Отечественной войны в р.п. Черлак. Построение колонны возле администрации муниципального района в с 9.30».

- Мы решили, что, раз приглашение опубликовано в районной газете, то мероприятие согласованное, официальное и полностью законное, - рассказывает Владимир Виниченко. – Видимо, администрации массовые мероприятия проводить можно, на них ковид не действует, а нам нельзя. Но мы к таким двойным стандартам давно привыкли, так что решили принять участие в общем согласованном мероприятии. Влиться, так сказать, в общую колонну с нашей символикой, если будут выступления, попросить слова…

А вот дальше начался полный абсурд. 22 февраля к Владимиру Виниченко и руководителю фракции КПРФ в районном Совете Сергею Велижанину (чья фамилия в заявке на митинг вообще не упоминалась) пришли полицейские с целью предупредить о… недопустимости участия в несогласованных акциях.

И тот, и другой сунули полицейским под нос районную газету, доказывая, что мероприятие – официальное, согласованное и организованное местной исполнительной властью. Полицейские заявили, что об «официальном» мероприятии они вообще не в курсе. (Видимо, газет не читают). Хотя, если рассуждать серьезно, то колонна, идущая от здания районной администрации к мемориалу, пересекает две проезжие дороги, на которых, по-хорошему, нужно перекрывать на время прохождения движение. И сделать это могут только сотрудники полиции.

Однако черлакские коммунисты и активисты движения «Народный Совет. Черлак» все же решили принять участие в официально объявленном мероприятии. Пришли в 9.30 утра к мемориалу и обнаружили, что там… никого нет. Лежат несколько гвоздичек – и все. У здания районной администрации тоже никаких «колонн» не наблюдалось. Спросили у сторожа в администрации, получили ответ: «Вроде что-то было, несколько человек приходило, но в 9 утра».

В итоге коммунисты возложили гирлянду и цветы, сфотографировались на фоне памятника и разошлись.

А теперь вопрос: чего стоит «официальный» квази-патриотизм районных властей, если они даже возложение цветов стараются провести по-воровски, тайно, лишь бы не оказаться в одной колонне с коммунистами? Как сильно надо бояться за свои теплые кресла, чтобы наплевать даже на официальный праздник?

Е. Лифантьева.

На фото: коммунисты Черлака у памятника воину-освободителю.