КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Тевризском районе идет сбор средств на памятник односельчанам-фронтовикам

21.02 10:00

Активисты из Нагорно-Аёвска Бакшеевского поселения Тевризского района вышли с инициативой строительства в их деревне памятника односельчанам-фронтовикам. В бюджете поселения денег немного, поэтому до последнего момента инициатива не находила отклика ни у главы администрации, ни в районе. Жители деревни обращались и к кандидатам в депутаты во время выборов, и к действующему депутату, но ответа не получали.

Сейчас Бакшеевское сельское поселение возглавляет и.о. главы администрации Гульжара Чумарова:

– Ко мне обратилась Луиза Ахметгалиевна Латыпова из Нагорно-Аёвска, – рассказывает Гульжара Галиуловна. – Она сказала, что несправедливо: во всех населенных пунктах есть памятники фронтовикам, а в ее деревне нет. Что хотя бы в год 75-летия Победы его нужно поставить. И что можно бросить клич и собрать средства на памятник всем миром. Мы создали инициативную группу и обратились и к нынешним и жителям села, и к детям, внукам и правнукам тех, кто уходил из Нагорно-Аёвска на фронт. Сейчас одна из активисток создания памятника, Валия Закариевна Муратова, занимается уточнением списка фронтовиков. Известно, что на фронт из деревни ушло более 100 человек. Погиб на фронтах Великой Отечественной войны 41 наш земляк. 70 человек вернулось, они жили и работали в деревне, но к сегодняшнему дню никого в живых уже не осталось. Сейчас в Нагорно-Аёвске – 80 домохозяйств, живет 246 человек. Но раньше было больше, многие разъехались, живут в Омске, в Тюменской области, в других регионах. Поэтому объявили сбор средств и в интернете.

Как говорит Гульжара Чумарова, сначала было много тех, кто не верил в успех, в то, что люди готовы «скинуться» на памятник. Однако оказалось, что в акции готовы принять участие не только сегодняшние жители деревни, но и внуки, и даже правнуки фронтовиков:

– Сдают кто по 500 рублей, кто по тысяче. Приятно, что активное участие в акции принимает молодежь. Присылают деньги даже правнуки фронтовиков. У нас есть не очень большое сельхозпредприятие «Север-Агоро», его руководитель Леонид Петрович Екатеринин сразу же выделил 10 тысяч рублей. Так что мы, наверное, успеем к 9 Мая, сможем сделать достойный памятник.

Организационные вопросы и часть расходов сотрудники Бакшеевской сельской администрации взяли на себя. Уже съездили в Омск, обговорили в фирме, изготавливающей памятники, примерный проект. Это будет основание и две вертикально стоящих каменных плиты, на одной из которых будут фамилии тех, кто не вернулся с фронта, на другой – тех фронтовиков, кто жил и трудился в Нагорно-Аёвске. И надпись: «Вечная память воинам-земляками».

Для тех, кто хочет поддержать начинание жителей Бакшеевского поселения, публикуем номер карты «Сбербанка», на которую ведется сбор средств – 4276845022891037 – (Валия Закариевна М.).