КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Свободная пресса»: Власть запретила трясти богатых

24.08 12:42

Читайте на сайте «Свободная Пресса» материал  Антона Чаблина  о новых испытаниях для жителей нашей страны. Плохие экономические новости сыплются на россиян, как из рога изобилия. Глава Министерства экономического развития Максим Орешкин потребовал прекратить любые дискуссии по поводу возможного «изъятия сверхдоходов» у предприятий из экспортно-ориентированных отраслей.

На деле же налоговое бремя для реальной экономики (а значит, и для нас с вами — потребителей товаров и услуг) повышается. Только недавно было одобрено повышение базовой ставки НДС с нынешних 18 до 20 процентов: по оценке правительства России, это позволит дополнительно получать в федеральный бюджет 620 млрд. рублей ежегодно. Они якобы пойдут на реализацию «майского» указа президента «О национальных целях и стратегических задачах развития».

Правда, бремя повышения НДС для некоторых отраслей уже поспешили переложить на граждан. Скажем, чтобы компенсировать потери предприятий ЖКХ, министр энергетики России Александр Новак предлагает в будущем году провести не одно, а два повышения тарифов. С первого июля (как и планировали ранее) — на 4%, в соответствии с инфляцией, но еще и с первого января на 1,9% (в связи с повышением ставки НДС).

— После отличных результатов, показанных Путиным на президентских выборах, федеральные власти искренне считают, что им все можно, — объясняет логику принятия экономических решений старший научный сотрудник Института экономической политики Сергей Жаворонков. — На мой взгляд, государству сначала нужно отчитаться перед обществом и бизнесом, зачем ему такие огромные дополнительные расходы. Лично я как экономист этого сейчас не понимаю.

Нужно провести независимый аудит нацпроектов, которые по сути засекречены, ни один из них до сих пор не опубликован. Может, мы все же обойдемся без мостов на Сахалин и магистралей в Грозный, обойдемся без очередного повышения оборонного бюджета (оно ожидается, кстати, уже к 2020 году), тогда и на пенсиях экономить не надо, и никого не нужно «раскулачивать»?!