КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Свободная пресса»: В стране не было ни одной причины для поднятия пенсионного возраста

20.11 13:47

Правительство манипулирует цифрами, чтобы оправдать людоедскую пенсионную реформу,- утверждает Александр Ситников на сайте «Свободной прессы».

Вспоминается, что премьер Медведев, анонсируя повышение пенсионного возраста, утверждал, что продолжительность жизни в начале 1930-х годов составляла всего 35 лет, тогда как сегодня — 72,7 года. Однако, Дмитрий Анатольевич, либо в связи с незнанием вопроса, или — еще хуже — умышлено, обошел стороной страшную в то время детскую смертность. Так, в период с 1926—1927 годы на Украине, как в наиболее богатой союзной республике, дети до 9 лет составляли 57% всех умерших по причине, прежде всего, четырех основных детских инфекций — скарлатины, кори, коклюша и дифтерии.

В тридцатые годы, на которые неуместно ссылается премьер, ситуация улучшилась, но очень незначительно.

То есть, люди трудоспособного возраста жили не намного меньше, чем сегодня, А снижение детской смертности искажает продолжительность жизни пожилых россиян. И об этом в Минздраве РФ прекрасно знают.

Есть в мире и еще один показатель, который рассчитывается Всемирной организацией здравоохранения и Всемирным банком: средний возраст здоровой трудоспособности. Он в России — и для мужчин, и для женщин — чуть превышает 63 года. То есть старше этого возраста большинство наших работающих граждан будут трудиться заведомо больными! Таким образом, как мы видим, для повышения пенсионного возраста в России нет и медико-возрастных оснований.

Полную версию статьи читайте по ссылке https://svpressa.ru/society/article/249406/