КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Свежий номер! «Красный путь», №49: Административная непроходимость

11.12 15:01

Высокоумные господа очень любят говорить о некой «гражданской самоорганизации». Однако помогать этой самоорганизации приходится коммунистам.

Недавно в селе Пушкино Омского района прошло собрание собственников жилья в многоквартирных домах. На повестке дня стоял вопрос выбора формы управления домами. Тема по большому счету абсолютно не политическая. Однако коекто из администрации воспринял ее как «бунт». И главе поселения Павлу Зубову, и представителям районной администрации досталось «по самое не хочу». Люди задавали очень неудобные вопросы, самым мягким из которых был риторический: «За что вам деньги платят?»

Впрочем, понять, почему все так произошло, можно только обратившись к истории пушкинских двухэтажек. Их 15 штук. Небольшие восьмиквартирные дома, каких много было понастроено по омским селам в 70–80 годы. Гдето они уже разваливаются из-за того, что были отключены от центрального отопления до начала газификации, гдето еще служат – и прослужат не один десяток лет. В Пушкино этот жилой фонд находится в достаточно хорошем состоянии, хотя на протяжении последних пяти лет управляющей компании тут толком не было. Да и в начале десятых годов «управляшки» заходили, собирали деньги и ничего не делали. В общем, картина знакомая.

Люди были вынуждены как-то выкручиваться сами. Провели собрания, решили, что выбирают такую форму управления домами, как «непосредственное», при котором не нужны ни УК, ни ТСЖ, выбрали в каждом доме старшего, те объединились в негласный совет и начали методом проб и ошибок решать общие проблемы.

В 2017 году в Пушкино началась газификация. Но фирмы, занимающиеся этим, обязаны указывать в своих отчетах, какая форма управления у тех домов, на которых они работают. Газовщики попросили старших по домам переделать протоколы общих собраний в соответствии с установленным образцом и зарегистрировать их в поселенческой администрации. Все было сделано, как надо. Дома газифицированы, и собственники квартир окончательно уверились в том, что их дома находятся в непосредственном управлении.

Два года всех все устраивало. Я разговаривала с жителями, они искренне хвалились, как много удается сделать самим. Графики уборки подъездов выполняются, дворы убираются, проходят регулярные субботники, сделаны косметические ремонты подъездов, идеальная (бетонированная!) контейнерная площадка для сбора ТБО, детская площадка, на которую администрация дала только несколько металлических конструкций, а все остальное – руками жильцов, палисадники с новыми заборчиками, клумбы, кое-где – новые окна в подъездах, утепленные межпанельные швы, осушенные подвалы… В общем, люди живут дружно и следят за общим имуществом, как за своим собственным. (Да, та самая «гражданская самоорганизация» на деле).

Старшие по домам решали множество вопросов, заключая договоры со сторонними фирмами: аварийное обслуживание, участие в работах по капремонту, ремонт септиков…  При этом и никто ни разу не усомнился в том, что дома находятся на непосредственном управлении, а старшие имеют право выступать от имени жильцов своего дома.

Но вдруг – как снег на голову: районная администрация «продала» 15 пушкинских двухэтажек какой-то управляющей компании. Дескать, был проведен аукцион, на него заявилась всего одна фирма, и теперь хотят люди или не хотят, они обязаны платить этой УК, счета будут выставляться с момента проведения аукциона, а кто не будет платить – взыщут по суду.

Естественно, это вызвало бурю негодования. У пушкинцев достаточно негативного опыта взаимоотношений с УК, так что никаких «управляшек» они не хотят.

И вот – собрание, на котором присутствуют старшие по домам и активисты из двухэтажек, глава администрации поселения, представители новой «управляшки» и районной администрации, здесь же и депутат Омского районного Совета Татьяна Лукина с юристом Алексеем Онкуровым, помощником депутата Госдумы РФ Дмитрием Петренко и съемочной группой телеканала «Обком ТВ». Почувствовав поддержку со стороны коммунистов, жители Пушкино достаточно жестко разговаривали с представителями власти. Все собрание записывалось на видеокамеру, поэтому пугать людей или что-то сочинять чиновники не решились. Стояли, краснели и не знали, что отвечать. В конце концов, выяснились два момента.

Первый. Аукционы по выбору управляющей компании дляпушкинских МКД с регулярностью раз в три месяца проводятся с 2016 года. Так как этот жилой фонд не особо интересен «управляшкам», больших денег тут не получишь, а возни со старыми домами много, никто на них до последнего времени не заявлялся. О том, что аукционы проходят, администрация поселения каждый раз информировалась, но эти сведения почему-то не доходили до жителей «спорных» домов.

Второй. В списке домов, обслуживание которых выставляется на аукцион, пушкинские МКД оказались потому, что в ГЖИ нет информации о том, что собственники квартир в них выбрали непосредственное управление. Поэтому в общем реестре МКД эти дома числятся как «брошенные», то есть выбравшие (по умолчанию) внешнее управление, но не обслуживаемые УК. И районная администрация в соответствии с законом обязана проводить аукционы по выбору УК. То есть сотрудники поселенческой администрации, получив в 2017 году протоколы общих собраний жильцов МКД, просто не донесли их до ГЖИ. Хотя были обязаны.

В результате бездеятельности поселенческой администрации завязался такой клубок юридических коллизий, что разобраться в нем сегодня более чем сложно.

Например, газификация проводилась, исходя из того, что дома находятся на непосредственном управлении. Если выясняется, что должна быть УК, то сама газификация становится незаконной.

Получается, что чиновники сами толком не знают законов, ничего жителям не объясняют, требуя при этом от них, чтобы те все делали сами. Хотя в соответствии с Федеральным законом № 131 «Об основах местного самоуправления», оказание юридической и методической помощи населению – одна из прямых обязанностей муниципальных служащих. По большому счету, муниципальные чиновники получают за это зарплату, но почему-то хотят, чтобы жители «за бесплатно» изучали все юридические тонкости.

Именно это – главная претензия жителей к главе поселения и районным чиновникам. Пять лет те знали, что жители пушкинских МКД выбрали непосредственную форму управления домами. В 2017 году чиновники зарегистрировали протоколы общих собраний. В районной администрации есть целый юридический отдел, специалисты которого, по идее, должны знать порядок перехода МКД на непосредственное управление. Но никто не подсказал ни главе поселения, ни старшим по домам, что нужно известить о решении собраний ГЖИ!

В результате этой чиновничьей бездеятельности сложилась ситуация, в которой нужно как-то отменять результаты проведенного на основании недостоверных данных аукциона. Как? Жители Пушкино готовятся к судебным тяжбам.

И вот и получается, что этим – то есть непосредственными чиновничьими обязанностями – сегодня приходится заниматься депутатам от КПРФ, работающим на общественных началах, и самим жителям пушкинских двухэтажек. Которые за свои усилия тоже не получают ни копейки.

И после этого кто-то будет удивляться, почему это на селе так не любят любых «начальников»…

 

Евгения Лифантьева