КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Советская Россия» № 25: «Статусное чванство»

12.03 14:11

Государственная дума скоропалительно принимает законы, карающие «за оскорбление власти». В условиях российского «басманного правосудия» таким оскорблением без труда можно признать и самую умеренную критику по адресу чиновников.

Ну а сами представители этой власти в последнее время потеряли всякое чувство меры, выражая презрение к гражданам, – и в том числе к собственным избирателям.

Нет сомнений, они и раньше заботились исключительно о собственном благосостоянии, ни в грош не ставя интересы рядовых россиян. Но до поры до времени хотя бы держали язык за зубами, остерегаясь говорить то, что действительно думают об «электорате», который нещадно облапошивают. Ныне же безответственность и безнаказанность породила у них представление, что им, таким особенным, забронированным, неуязвимым, богатым, – можно все.

Живой пример: депутат Волгоградской областной думы, член фракции «Единая Россия» Гасан Гилал оглы Набиев на днях заявил, что пенсии в восемь тысяч рублей получают только «тунеядцы и алкаши». «Малоимущий сам себя создал, малоимущим стал. Он мог бы стать нормальным человеком, если бы хорошо работал», – заявил Набиев. Причем не где-нибудь, а на заседании заксобрания, где обсуждались доплаты к пенсиям ниже прожиточного минимума. Посыл таких речей очевиден: мол, зачем этим «тунеядцам» и «алкашам» еще что-то доплачивать.

Сам Набиев, очевидно, считает себя большим трудягой. И хоть ему уже 64 года и он благополучно ушел на пенсию еще до президентского «подарка», продлившего россиянам молодость на пять лет, депутату и бизнесмену не нужны ни «тунеядские» 8 тысяч, ни «достойные» (по его словам) 16–20 тысяч. И впрямь – зачем, если за 2016–2017 годы он задекларировал 70 млн рублей дохода.

 

Читайте полную версию статьи по ссылке http://www.sovross.ru/articles/1815/43261