КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Советская Россия", № 125: Грядет пандемия убийственнее коронавируса

15.11 15:11

11 марта прошлого года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что в мире началась «пандемия COVID-19», и стала с ней бороться. Более того, возглавила эту борьбу в мире, давая соответствующие указания государствам-членам. Но победы над ковидом как не было, так и нет.

Вот последние «сводки с фронта»: за неделю (с 27 октября по 3 ноября) число заболевших составило 3,02 млн человек, а число умерших – 48 049 человек. Для сравнения: за вторую неделю октября прошлого года число заболевших от ковида равнялось 2,9 млн человек; число умерших – 48 тысяч. Борьба эта напоминает бег на месте. И это при том, что с конца прошлого года до начала ноября этого года (т.е. менее чем за 11 месяцев) удалось подвергнуть полной или частичной вакцинации от ковида 50,2% населения планеты.

Борцы с «пандемией» «бег на месте» объясняют самыми разными причинами. Например, тем, что появляются новые штаммы вируса. Или «несознательностью» людей, которые не соблюдают предписанные властями правила. Или даже происками каких-то диверсантов, которые целенаправленно распыляют аэрозоли с вирусом.

Власти стран своих ошибок не признают, полагая, что они идут «верным курсом», организуя повальную вакцинацию и ревакцинацию, вводя локдауны, загоняя людей в «самоизоляцию», навязывая всем «ковид-паспорта» и т.п. А курс является «верным», потому что его устанавливает ВОЗ. Эта организация «непогрешима», это «медицинский мозг» человечества, опытный рулевой, ведущий за собой все страны по штормовому океану.

Был, правда, в прошлом году такой смутьян, как Дональд Трамп. Подобно Мартину Лютеру, который пять веков назад разоблачал грехи Римского престола, американский президент обвинял во всех смертных грехах ВОЗ (прежде всего в том, что она не предупредила вовремя о надвигающейся угрозе ковида). И даже грозил, что США покинут эту организацию. Но Трампа в Белом доме уже нет, и про этот скандал все успели забыть.

И в настоящее время большинство политиков и государственных деятелей мира относятся к ВОЗ как к папе римскому, т.е. исходят из непогрешимости организации. И воспринимают ВОЗ как наместника Бога на Земле, способного спасти человечество от дьявольской напасти под названием «ковид». «Святость» есть, а вот власти, полномочий у ВОЗ, по мнению ее рьяных поклонников, недостаточно. И примерно с того момента, когда «Лютер» (то бишь Дональд Трамп) исчез с политической сцены, поклонники «папы римского» (то бишь ВОЗ) начали активную подготовку к тому, чтобы сделать «папу» (ВОЗ) «правителем всея Земли».

Что знаменательно, восхождение «папы римского» (ВОЗ) на престол мировой власти началось именно в Риме. В мае там проводился Глобальный саммит по здравоохранению. Он был организован Италией в качестве председателя Группы-20 и Европейской комиссией. Хотя Италия и была формальным хозяином саммита, но «парадом командовала» Всемирная организация здравоохранения в лице ее генерального директора Тедроса Адханома Гебрейесуса.

Он выступил с очень ярким и даже шокирующим докладом. Особенно шоковым было его заявление, что на мир двигаются новые вирусы и новые пандемии. И не факт, что человечество сможет с ними справиться. По итогам саммита была принята резолюция, которая получила название «Римская декларация».

В преамбуле документа содержится реверанс в сторону ВОЗ: «Подтверждаем нашу полную поддержку ведущей и координирующей роли ВОЗ в борьбе с COVID-19 и разработке более широкой повестки дня в области глобального здравоохранения».

Деловая часть декларации включает 16 пунктов тех действий, которые необходимо предпринять для того, чтобы решить проблемы пандемии и здравоохранения в масштабах планеты. Особое внимание уделено такой проблеме, как новые возможные пандемии и иные чрезвычайные ситуации. На которые надо реагировать оперативно и слаженно. То есть государства должны действовать скоординированно, как профессиональный хоровой коллектив.

Исполнители по каждому из пунктов не названы. По умолчанию исходили из того, что главный исполнитель – ВОЗ. Кому же, как не ВОЗ, выступать в роли «дирижера», управляющего «хором»? Но для того, чтобы выступать в роли «дирижера», и для выполнения других задач нужны такие полномочия, которых у ВОЗ пока нет.

 

***

Через три дня после римского Глобального саммита в Женеве началось еще одно мероприятие примерно на ту же тему. С 24 по 31 мая там проходила 74-я ежегодная сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения. Ключевым на сессии стал вопрос о необходимости создания международной системы оперативного и эффективного реагирования человечества на новые возможные пандемии. Было признано, что государства не сумели консолидированно дать достойный ответ на «пандемию COVID-19». Были даже противоречия и конфликты на этой почве.

Например, взаимные обвинения США и Китая в том, что другая сторона виновата в создании и распространении коронавируса. А уж тем более возмутительно, что некоторые государства (например, Танзания) вообще не восприняли ковид как серьезную угрозу и не приняли необходимых превентивных мер. В том числе отказались от массовой вакцинации.

Как заявила на ассамблее его сопредседатель Эллен Джонсон-Серлиф (с 2006 по 2018 год была президентом Либерии), государствам следует согласовать и принять на специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН до конца 2021 года политическую декларацию о «трансформации нынешней системы реагирования».

Всемирная ассамблея предложила генеральному директору ВОЗ «созвать специальную сессию Всемирной ассамблеи здравоохранения в ноябре 2021 года» по вопросу о разработке «конвенции, соглашения или другого международного инструмента по пандемической готовности и реагированию».

Цель ноябрьской специальной сессии должна будет состоять в «учреждении межправительственного процесса для выработки проекта и проведения переговоров» по такому международному документу. При этом рекомендовано учесть выводы, представленные на нынешней ассамблее экспертами, предложившими пути повышения эффективности реагирования ВОЗ на чрезвычайные ситуации. Главная рекомендация экспертов – поднять статус ВОЗ, сделать ее решения обязательными для стран-членов, обеспечить свободный доступ чиновников и сотрудников ВОЗ на территории стран-членов, к любым объектам и к любой информации этих стран и т.п.

Следующий заход реформаторы мирового здравоохранения опять сделали в Риме, где 30–31 октября проходил ежегодный саммит Большой двадцатки. Саммиту глав государств 29 октября предшествовала встреча министров здравоохранения и финансов G-20.

Итальянские и мировые СМИ назвали эту встречу «финансово-медицинским саммитом» в Риме. На встрече ключевой темой была вакцинация. Была озвучена цель: к середине следующего года полная вакцинация должна составить не менее 70%.

На встрече опять признавалось отсутствие необходимой координации в деле вакцинации. Более того, было констатировано, что проявляется «национальный эгоизм» (богатые страны не делятся с бедными вакцинными препаратами) и наблюдается ненужная конкуренция между отдельными видами вакцин. На встрече министров 29 октября отметился и глава ВОЗ. В выступлении Гебрейесуса на этой встрече всех испугали его слова о том, что на Земле должен появиться еще один вирус, намного страшнее чем ковид; это является «несомненным с точки зрения биологии». И главное, что у медицины не хватит сил противостоять этой угрозе.

Еще на майском саммите в Риме участники встречи договорились о создании Совместной целевой группы по финансам и здравоохранению. На встрече в Риме 29 октября стороны договорились, что группа должна стать постоянно действующей и преобразиться в некий глобальный орган для координации правительственных мер реагирования на новые возможные пандемии. Как можно понять, этот орган должен стать более высокой инстанцией по отношению к ВОЗ. Или же он станет неким высшим органом управления ВОЗ. Участники встречи согласились, что время не ждет. Желательно, чтобы такой глобальный орган был создан уже к следующему саммиту, который запланировано провести на Бали (Индонезия).

 

***

30 и 31 октября на саммите глав Большой двадцатки времени для обсуждения вопросов, связанных с «пандемией COVID-19», вакцинацией и реформированием здравоохранения в мире, было не очень много. В силу того, что повестка саммита G-20 была перегружена. Тем не менее глава ВОЗ, присутствовавший на саммите, получил слово и в первый, и во второй день. В первый день – на сессии «Глобальная экономика и глобальное здравоохранение»; во второй день – на сессии «Устойчивое развитие».

В первом из упомянутых выступлений Гебрейесус обозначил пять основных задач в деле совершенствования и реформирования мирового здравоохранения. Так или иначе выполнение всех пяти задач предполагает наличие двух условий: 1) мобилизацию дополнительных финансовых ресурсов (которые должны быть в разы больше нынешних средств, направляемых на борьбу с ковидом и решение других задач здравоохранения); 2) наделение ВОЗ дополнительными полномочиями.

Выполнение этих двух условий, в свою очередь, предполагает заключение всеобъемлющего международного соглашения. В заключительной части выступления глава ВОЗ сказал: «Примите новое международное соглашение или договор и обеспечьте укрепление ВОЗ». Во втором выступлении он опять повторил, что необходимо «принятие международного договора или соглашения по обеспечению готовности к пандемиям и принятию мер реагирования».

Множество признаков подсказывает, что подготовка такого договора или соглашения уже ведется. И, скорее всего, проект документа будет вынесен на обсуждение на специальной сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. Она запланирована на конец ноября – начало декабря этого года. Полагаю, что там будут раскрыты уже многие детали реформирования ВОЗ и упомянутого соглашения. Поскольку, как можно понять из выступлений, которые проходили в Риме 29−31 октября, к саммиту G-20 на Бали в следующем году соглашение уже должно быть подписано.

За словесной шелухой высокопарных выступлений чиновников и политиков на разных саммитах, ассамблеях и прочих международных форумах просматривается четкий план создания наднационального института под названием «ВОЗ» с возможной надстройкой в виде некоего еще более наднационального органа, который должен осуществлять координацию действий государств по борьбе с разного рода «вызовами».

Наблюдатели обращают внимание на то, что если еще несколько месяцев назад обсуждали идею наднационального органа, который будет противостоять разного рода «пандемиям», то сейчас уже слово «пандемия» стали заменять словом «вызовы».

Какие вызовы? Оккупация Земли инопланетянами? Нет, конечно. С высоты этого наднационального органа могут, например, подавлять в любых точках планеты любые протесты людей против локдаунов, убийственных вакцинаций, прогрессирующей нищеты, беззакония властей и т.п. «Реформирование» ВОЗ с приданием организации дополнительных полномочий можно рассматривать как пилотный проект по созданию ведомства мирового правительства. Опыт «реформирования» ВОЗ может пригодиться при создании других ведомств мирового правительства – финансов, «общественного порядка», обороны и др.

А какова позиция России по данному проекту «реформирования» ВОЗ и мирового здравоохранения? Господин М. Мурашко, министр здравоохранения Российской Федерации, посещал и майский Глобальный саммит по здравоохранению в Риме, и майскую сессию Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве, и октябрьскую встречу министров финансов и здравоохранения в Риме, и многие другие подобные международные форумы. И везде Михаил Альбертович кивал и поддакивал главе ВОЗ и другим важным чиновникам наднационального и национального уровней, везде он соглашался с тем, что «пережитки национального суверенитета» мешают организовать эффективную борьбу с «пандемией», что ВОЗ надо наделить дополнительными полномочиями, что Россия готова поступиться частью своего суверенитета ради «здоровья всего человечества» и прочих «общечеловеческих ценностей».

 

***

Впрочем, министр Мурашко не является исключением среди высокопоставленных российских чиновников. Только что бывший президент страны, бывший премьер-министр, а ныне заместитель председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев всех ошарашил своей статьей «Шесть уроков одной пандемии» в «Российской газете».

Статья огромная, но суть ее можно сформулировать коротко: Россия ради победы над ковидом и другими возможными «пандемиями» должна поступиться своим национальным суверенитетом, передать часть государственных функций по управлению страной Всемирной организации здравоохранения (а также какому-то «наднациональному органу» по координации борьбы с разными «вызовами», который, конечно же, по мнению Медведева, надо срочно создавать).

Уже более тридцати лет мы не слышали словосочетания «общечеловеческие ценности». Старшее поколение хорошо помнит, как с помощью этой мантры Михаил Горбачев раскачивал и разрушал Советский Союз. И вот теперь Дмитрий Анатольевич Медведев (в народе его ФИО звучит короче – «ДАМ») реанимировал эту мантру в своей статье: «Национальный эгоизм, «пещерная логика» времен холодной войны, параноидальные фантомные страхи, попытки защитить собственные, узкие геополитические интересы сплошь и рядом оказывались гораздо сильнее общечеловеческих ценностей».

ДАМ намекает, что России следует отказаться от защиты своих геополитических интересов и полностью пожертвовать собой ради «общечеловеческих ценностей». Только совсем наивный не понимает, что за этими «ценностями» скрываются хозяева денег, которые добиваются уничтожения национальных суверенитетов государств для того, чтобы стать хозяевами мира.

А вот откровение ДАМ по поводу ВОЗ: «Сильно пошатнулся авторитет Всемирной организации здравоохранения. Многие страны первоначально уклонялись от сотрудничества с ВОЗ, а США фактически прекратили финансирование этой организации. Потом сотрудничество по линии ВОЗ как-то наладилось. Однако проблемы остаются и по сей день.

Главная из них в том, что у организации отсутствуют рычаги принуждения государств к проведению единой, согласованной на всех уровнях политики. Национальные правительства вправе не подчиняться рекомендациям ВОЗ или выпускать свои решения, иногда противоречащие всемирным. В связи с этим необходимо задуматься о придании ВОЗ полномочий по принятию в чрезвычайной ситуации (например, в условиях пандемии) значимых мобилизационных решений в интересах всего мирового сообщества. Вероятно, для получения ВОЗ таких полномочий потребуется принятие членами ООН международной конвенции о сотрудничестве в данной сфере».

Если бы я не знал, что приведенный фрагмент написан рукой ДАМ, я бы подумал, что его автором является либо Джордж Сорос, либо Клаус Шваб, либо еще кто-то из тех, кто представляет и озвучивает интересы мировой элиты, выстраивающей мировое правительство.

Подобными «откровениями» наполнена вся статья ДАМ. Видимо, он хочет сказать соросам, швабам, ротшильдам и рокфеллерам и прочим господам из мировой элиты: «Я свой, вам помогаю, меня не забудьте». Только непонятно, зачем ДАМ разместил свое «откровение» в «Российской газете». Опубликовал бы его в американской газете «Нью-Йорк Таймс» или британском журнале «Экономист».

После упомянутой статьи как-то особо несуразной является нынешняя должность Медведева: заместитель председателя Совета Безопасности Российской Федерации. После такой статьи ДАМ вполне может претендовать на должность заместителя главы американского Совбеза. Но пока ДАМ все еще в России, я бы охарактеризовал его следующими словами: «главная угроза национальной безопасности России».