КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Сергей Жуков: Амурскому поселку нужен очаг культуры

03.04 12:59

На заседании комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности омского городского Совета вновь был поднят вопрос о судьбе бывшего кинотеатра «Сатурн» в Амурском поселке.

Фракция КПРФ пятого созыва в горсовете активно выступала за сохранение в этой части Центрального округа единственного кинотеатра, который не функционирует уже второй десяток лет. Депутат-коммунист Андрей Ефимов активно выступал против продажи здания частному бизнесу, призывая мэрию найти в бюджете возможность отремонтировать кинотеатр и оставить его городской культурной площадкой. Тем более что больше подобных КДЦ нет в этой достаточно большой части Центрального округа, которая включает в себя и Амурский поселок, и улицы Северные, и посёлки Степной, Загородный, новый микрорайон Амурский-2. Наконец, история получила продолжение.

Как сообщили на прошедшем комитете ОГС представители администрации города, инвесторов для реанимации кинотеатра начали искать месяц назад. Ранее реализовать здание бывшего кинотеатра с аукциона не удалось, так как желающих его приобрести не нашлось. Теперь мэрия ищет более привлекательный вариант для инвесторов, в том числе уменьшающий стоимость здания. На сегодняшний день найдено шесть бизнесменов, которые готовы взять под свое крыло восстановление «Сатурна» и прилегающую к нему территорию.

Пока предложения о кинотеатре мы видим только на бумаге, и говорить о чём-то конкретно рано, – говорит член комитета по экономическому развитию (фракция КПРФ) Сергей Жуков,но мы знаем, в каком плохом состоянии кинотеатр сейчас. Там есть и внутренние разрушения, и внешне культурный центр Амурского посёлка выглядит неприглядно. Моя задача, как депутата, не просто продать, сбыть с рук это здание, а проследить, чтобы там, в итоге, не возник очередной супермаркет. Необходимо позаботиться о территории вокруг кинотеатра «Сатурн», она не должна превратиться в сплошную парковку. Нужно присоединить к зданию и земельный участок в качестве парковой зоны, создать там сквер, парк, в общем, культурное пространство. Особое направление – показ детских фильмов в кинотеатре. Ведь детям, живущим поблизости, сейчас просто некуда пойти, мест для культурного отдыха в шаговой доступности практически нет.

 

 

 

И. Федоровский