КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Шагреневая экономика

20.01 04:11

 

– Но ведь кризис не может продолжаться бесконечно?

– Ну почему же? Терпеливый наш народ может верить обещаниям власти бесконечно долго. Я сужу по результатам последних выборов депутатов в Государственную думу и региональные парламенты. Надо понимать, что когда они (президент и правительство) говорят, что «позитивные перемены ждут нас», они имеют в виду себя любимых, а не нас с вами, не граждан нашей большой страны. Хорошие времена наступают у них – потому что они у власти и проводят ту политику, которая им выгодна.

– О том, как мы будем жить, можно судить, например, по бюджету страны, региона. Не­ужели в них нет ничего позитивного?

– Да, с января страна начала жить с бюджетом, который приняли на три года – 2017–2019 гг. И все, что там заложено, мало похоже на позитивные тенденции. Судите сами: нас ждет дальнейшее усиление налогового бремени, прямого или косвенного, не суть. Мы почувствуем его через акцизы, тарифы, повышение цен на бензин, газ, электроэнергию. С точки зрения тех, кто продает все эти ресурсы, тенденции бесспорно позитивные – денежки-то не просто капают в карман капиталистам, а рекой текут! Вы так не считаете? Полистайте глянцевые журналы. Жизнь капиталистов, несмотря на кризис, становится не хуже, а только лучше. А жизнь простых россиян? Что происходит с нами? Наши финансовые возможности скукоживаются, как шагреневая кожа. Давайте попробуем вспомнить, что не подорожало за последние годы из продуктов, товаров и услуг? Скажете инфляция? Куда там! Этим словом прикрывают неумеренные аппетиты наших правителей!

– Но президент говорит, что зарплаты бюджетникам надо повысить.

– На днях вице-премьер Ольга Голодец заявила, что МРОТ (минимальный размер оплаты труда) в стране чересчур низкий – 7500 рублей всего. И 5 миллионов россиян получают такую зарплату. Так вот, в правительстве решили – действительно низкий! И увеличили с 1 июля 2017 года аж на 300 рублей. Он теперь будет 7 800 рублей. Ни в чем, как говорится, россияне, себе не отказывайте! Ну и кто теперь скажет, что российские власти не поднимают зарплату бюджетникам?

– Так что ждет нашу экономику в этом году, по вашим прогнозам?

– Никаких оснований, никаких реальных сдвигов в экономике, которые обещают быстрый подъем, увеличение доходов населения, в природе нет. Есть только благоприятные прогнозы, которые придумывают руководители нашей страны. Вот новый министр экономики говорит, что, по его прогнозам, в текущем году ВВП (валовой внутренний продукт) вырастет на 2 процента. При этом почему-то не упоминает, насколько ВВП упало за эти годы. И что этот «подъем» на самом деле на очень низкой планке показателей. Для примера – наш валовой национальный продукт в восемь раз ниже, чем в США. Убедительно? ВВП считается объединенным показателем развития страны. Что тут добавить? Такова на сегодняшний день мощь нашей страны. А если учитывать, что ВВП складывается из схемы «продали-перепродали» (друг другу один и тот же товар), то все выглядит еще безрадостней.

– Рубль же укрепился с начала года...

– Да, кто-то может сказать, что мы начинаем новый год с укрепления рубля. Был период, когда он упал в два с лишним раза, стоял на низких отметках, а тут повысился. Утешение для тех, кто не задумывается, с чем это связано. А «стабильность» эта живет на слухах, что сократится производство нефти в странах ОПЕК. Нефть подорожала – и рубль несколько приподнялся, доллар опустился. А что дальше? А дальше – Трамп приходит к власти, американцы открывают сланцевые месторождения, выбрасывают на свой рынок нефть (США – крупнейший потребитель черного золота). И от того, какая будет информация, сколько нефти есть в США, будет зависеть вся мировая экономика. Как только у них запасы сокращаются, цены на мировых рынках растут, а если увеличиваются – цены падают. Вот и мы живем в этой прямой зависимости. Я думаю, что цена нефти будет снижаться, будет ниже 50 долларов за баррель. А это значит, что рубль будет дешеветь. Потому что он напрямую зависит – и это признают наши министры и сам президент – от цены на нефть. Сейчас вот идут победные рапорты «Газпрома» о том, что он поставляет в Европу рекордные объемы газа – свыше 620 млн кубометров в сутки прокачивают туда. Можно было бы порадоваться этому, но почему-то на фоне столь крупных достижений падают цены на акции «Газпрома». Странно, правда? Объемами гордятся, а продают их, судя по всему, по дешевке? Не все так красиво, как пытаются представить.

– «Газпром» везде молодец-молодец, а почему такие высокие цены на бензин на автозаправках?

– За 2016 год бензин в Омске подорожал на 2 рубля, по прогнозам примерно такой же рост цены ожидается и в этом году. За ростом цен на топливо сразу начинается подорожание всех продуктов и товаров народного потребления. Один рубль повышения цены на ГСМ дает рост в 2 рубля на все товары. Такая политика государства! Правительство «заложило» в 2015 году в бюджет низковатые цены и ввело налог на добычу полезных ископаемых. Казалось бы, удар по нефтяным монополиям: «Лукойл», «Роснефть», «Газпромнефть». Но нет! Руководители монополий перекладывают потерянную прибыль в стоимость своей продукции, другими словами – на нас с вами, на потребителей, которые вынуждены покупать бензин по тем ценам, которые мы видим на заправочных станциях. Вот так круг замыкается. Государство имеет прибыль в виде налога, его платят гиганты нашей нефтяной отрасли, которые, в свою очередь, не остались внакладе, потому что брешь в доходах возместили потребители. Они-то и остались «в минусе» по всем статьям. Волки сыты, но овцы не целы. И это довольно точная аллегория. Избиратели же (немалая часть) ведут себя, как эти очень послушные милые создания. Их стригут, обдирают, режут порой, пускают на шашлыки, а они (говорю это с болью), как будто и не замечая всего этого, раз за разом, сбившись в кудрявую отару, приходят на избирательные участки, чтобы отдать свои голоса за своих же мучителей.

Беседу провела

Юлия БОГДАНОВА.