КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Россияне будут выбирать власть по почте и на госуслугах

15.05 10:40

По решению ЦИК россияне смогут голосовать на выборах и референдумах дистанционно, в том числе и по почте, и на портале Госуслуги. Такой закон в третьем чтении приняла Госдума. В КПРФ назвали электронные выборы «фиговым листком для узурпации власти»

Согласно закону о дистанционном голосовании в России, отдать свой голос избиратели и участники референдумов смогут как в электронном виде через «Госуслуги», так и по почте.

Законопроект рассматривался на пленарном заседании 13 мая сразу во втором и третьем чтениях.

При проведении выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления, референдума субъекта Российской Федерации, местного референдума в случаях и порядке, которые установлены Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, может быть предусмотрена возможность голосования избирателей, участников референдума по почте, а также посредством дистанционного электронного голосования, — гласит новый закон.

В Москве на нескольких участках уже пробовали провести дистанционное голосование. Такая форма голосования себя сразу скомпрометировала, там результат в пользу правящей партии был в 2 раза больше, чем на других участках, база которая была собрана сразу появилась в открытом доступе. Проверить корректность голосования практически невозможно, а спрятать подтасовки легко. Кроме того, о какой тайне голосования мы можем говорить, если на госуслугах надо зайти через логин и пароль? Такой законопроект принимается в преддверии выборов в Государственную думу, где власти надо удержать большинство. Но все уже понимают, что после нынешнего кризиса за власть никто голосовать не будет, а такие махинации могут только всколыхнуть людей на протест, – считает депутат. Принятый закон не будет действовать в отношении всероссийского голосования по поправкам в Конституцию.

Авторы законопроекта — единороссы — объясняют инициативу эпидемией COVID-19. Споры на заседании парламента развернулись жаркие - все фракции, кроме «Единой России», просто взбунтовались. Депутаты буквально выкрикивали с места и председателю Володину не оставалось ничего, кроме как дать выступить всем. Тем не менее, закон был принят, благодаря подавляющему большинству «Единой России».