КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Россияне привыкли жить в состоянии кризиса и все реже воспринимают свое материальное положение как плохое.

09.08 15:43

Институт социальной политики ВШЭ провел мониторинг, в ходе которого изучалось отношение россиян к своему материальному положению.
Доля тех, кто считающих свое материальное положение хорошим и очень хорошим достигла докризисного уровня (17 %). Характеризовать свое материальное положение как плохое стало, напротив, немного меньше людей (38 % на данный момент).
По мнению исследователей, люди привыкли к кризису и воспринимают любую положительную динамику позитивно, так как постепенно забывают, как жили до экономического спада.
Сообщается, что больше радоваться жизни и лучше оценивать свое материальное положение стали наименее обеспеченные группы населения: пенсионеры, сельские жители, люди без высшего образования, многодетные семьи и безработные.
При этом самыми большими страхами для россиян остаются рост цен и обесценивание личных сбережений. Это, впрочем, не мешает им больше тратить. Граждане предпочитают искать дополнительные заработки, тратить сбережения и брать кредиты, но не экономить и не откладывать покупки на будущее. Такое поведение исследователи объяснили тем, что люди осознали бессмысленность попыток накопить на серьезную покупку.