КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Раздачи бесплатных масок для россиян не будет

15.05 11:28

Государственная Дума не поддержала проект поручения депутатов от фракции КПРФ, которые 12 мая выступили против обязательного масочного режима, при котором гражданам предписывается приобретать средства индивидуальной защиты за свой счет.

Депутат от КПРФ Николай Коломейцев ещё в начале заседания попытался поднять вопрос о многотысячных тратах домохозяйств, которые они вынуждены нести из-за режима обязательного ношения масок. «Это не по повестке», — отрезал спикер Вячеслав Володин.

Второй раз подойти к проблеме коммунисты смогли только в самом конце заседания при рассмотрении проектов поручений. То, что сегодня введение обязательного ношения масок и перчаток в регионах воспринимается гражданами как тяжелейшая ноша, отметил депутат Госдумы Валерий Рашкин.

Коммунисты выступили с предложением, чтобы маски и перчатки выдавались бесплатно за счёт бюджета. Однако профильный комитет Госдумы по охране здоровья в лице возглавляющего его депутата-единоросса Дмитрия Морозова выступил против, обосновав это тем, что производство масок каждую неделю увеличивается на 10 %, «что сопровождается в том числе снижением их цены, если конечно же, она не определяется перекупщиками».

В итоге за проект поручения КПРФ проголосовали только 47 депутатов из 335, он не был принят.