КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Публикуем одну из жалоб избирательного штаба КПРФ в ЦИК

06.09 14:16

Председателю Центральной

избирательной комиссии Российской Федерации

 

Э.А. Памфиловой

 

 Б. Черкасский пер., д.9, Москва, 109012

 

Уважаемая Элла Александровна!

 

Постановлением Омского городского Совета от 22 июня 2022 года назначены выборы депутатов Омского городского Совета на 11 сентября 2022 года. На указанных  выборах избирателям предоставлена возможность путем подачи заявления проголосовать досрочно, если в день голосования 11 сентября 2022 года они не смогут посетить помещение для голосования избирательного участка по месту постоянной регистрации («прописки») по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья, уход за нетрудоспособным родственником или иным лицом, другая уважительная причина). Досрочное голосование проходит с 31 августа 2022 года по 10 сентября 2022 года включительно в помещениях территориальных и участковых избирательных комиссий г. Омска.

Настоящим сообщаю о фактах массового организованного подвоза и принуждения избирателей, находящихся на государственной гражданской службе, муниципальной службе, граждан, замещающих государственные и муниципальные должности, а также иных граждан, являющихся сотрудниками бюджетных организаций к территориальным и участковым избирательным комиссиям г. Омска. В результате подвоза у избирательных комиссий образовываются огромные очереди граждан. Данные действия происходят с момента открытия избирательных комиссий для досрочного голосования (09 часов 00 минут 31 августа 2022 года) и продолжаются по настоящее время. По имеющимся сведениям в этом задействованы городские транспортные службы и организации городского и областного подчинения.

Кроме того, появилась информация о том, что некоторыми лицами осуществляется подкуп голосов избирателей г. Омска. Реализация обозначенного незаконного явления происходит путем массовой организованной транспортировки избирателей от комитетов территориальных общественных самоуправлений (КТОС) к зданиям администраций округов Омска и обратно. После реализации гражданами своего активного избирательного права, им вручается денежное вознаграждение в размере 250 рублей.

Описанные факты свидетельствуют о грубых нарушениях Федерального закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»).

В соответствии с п. 3 ст. 3 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», участие гражданина Российской Федерации в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

Согласно п. 13 ст. 64 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, доверенным лицам и уполномоченным представителям избирательных объединений, доверенным лицам зарегистрированных кандидатов, членам и уполномоченным представителям инициативной группы по проведению референдума, а также организациям, учредителями, собственниками, владельцами и (или) членами органов управления или органов контроля которых являются указанные лица и организации, иным физическим и юридическим лицам, действующим по просьбе или по поручению указанных лиц и организаций, запрещается предпринимать действия, направленные на обеспечение доставки избирателей, участников референдума для участия в голосовании.

На основании вышеизложенного, уважаемая Элла Александровна, прошу немедленно рассмотреть данное обращение и принять срочные меры для прекращения указанных нарушений и привлечения виновных лиц к юридической ответственности.   

 

С уважением,                                                                                    

 

Депутат                                                                                          Г.П. Камнев