КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Протест смещается в экономическую сферу

08.11 15:55

По информации Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР), в России в III квартале 2017 г. резко возросло число акций протеста. В I квартале были зафиксированы 284 акции, во втором – 378, в третьем – 445.

Специалисты ЦЭПР разделяют протесты на политические, социально-экономические и трудовые. По их подсчетам, социально-экономических протестов больше остальных. В июле – сентябре таких было 312. В эту категорию эксперты относят митинги обманутых дольщиков и протесты против роста тарифов. Политические протесты, в том числе акции сторонников Алексея Навального, оказались на 2-м месте 106 на всю страну за три месяца.

Трудовые протесты авторы доклада связывают с задержками и невыплатами зарплат. По данным Росстата, к 1 октября общая задолженность по заработной плате в России составила 3,38 млрд руб. Региональные власти не научились и, похоже, не намерены учиться реагировать на трудовые протесты, поэтому самым действенным способом отстоять права трудящихся по-прежнему остается обострение конфликта до уровня, при котором он выходит в центр региональной информационной повестки. Примечательно, что организаторы протестных акций по поводу трудовых конфликтов старательно дистанцируются от политической повестки и выражают свое недовольство в форме «обращений к Путину» и к региональной власти.

В прошедшие три месяца больше всего акций протеста пришлось на Ростовскую, Свердловскую и Новосибирскую области, Краснодарский край и Москву.

Е. Лифантьева