КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Прокуратура помогает готовиться к подтоплениям

16.03 14:07

Прокуратура Омской области проводит проверки работы районных администраций для предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с опасностью весенних паводков.

Проверки выявили факты истечения сроков действия планов по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также «непринятия своевременных мер к очистке территорий от наледи и снега, в связи с чем главам муниципальных образований в марте 2020 года объявлено более 60 предостережений, внесены 10 представлений об устранении нарушений закона», — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

На несоответствующие требованиям закона нормативно-правовые акты местных районных администраций, принятые для предотвращения наступления ЧС, вынесены восемь прокурорских протестов. Прокурорские проверки в этой сфере продолжатся.

Как сообщил на совещании в Новосибирске полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, более 700 населенных пунктов могут попасть в зону весеннего паводка в 2020 году, в том числе и территории в Омской области. Как пишет издание Коммерсантъ, снегозапасы в Сибири составили в этом году более двух климатических норм, запасы воды в снеге – 165% нормы. Кроме традиционных мест подтоплений в поймах рек, вода может подняться до опасных отметок на равнинной и степной части южной Сибири. Наиболее серьезный паводок ожидается в этом году в Алтайском крае, Тыве, Новосибирской и Кемеровской областях.