КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Телеграм: Газета Красный Путь Youtube Обком-ТВ RSS

Продолжение истории «сельских рекордов»

19.09 19:56

Как сообщают СМИ, явка в первый день голосования значительно превысила показатели 2021-го. По состоянию на 20:00 18 сентября в регионе проголосовали более 237 тыс. человек – это 16,68 % от общего числа избирателей.

В районах области явка составила 24,24 %, в Омске – 13,09 %.

Зампредседатля облизбиркома Андрей Фролов радостно сообщил, что  в этом году явка по итогам первого дня голосования значительно выше, чем в 2021 году на выборах в Госдуму. Тогда в нашем регионе в первый день проголосовали 188 тысяч избирателей, это 12,70 %.

По состоянию на 15 часов субботы, 19 сентября, проголосовало более 355 тысяч избирателей, явка составила 24,98 %. В Омске явка составила 19,9 %, тогда как в районах области превысила 35 %.

В облизбиркоме это объясняют «хорошей погодой». Однако у нас есть сомнения в естественных причинах «сельских» рекордов. Мы уже рассказывали о том, что первый секретарь Нововаршавского МО КПРФ Анна Гимазова обнаружила, что в деревнях к маломобильным избирателям члены УИКов выезжают с переносной урной для голосования без заявок от избирателей и оформляют эти заявки в момент голосования на дому.

Эта, с позволения сказать, деятельность продолжается и сегодня, в субботу:

- Я сегодня таких накрыла, - сообщает Анна Гимазова. - Ходили по домам и «наваливали» голосовать за ЕР. Факт принуждения трудно доказать, но по-другому это ни как не назовёшь.

Похоже, инструкцию по «повышению явки» получили комиссии не только в Нововаршавском, но и в других районах области.

Сообщает первый секретарь Павлоградского МО КПРФ Степан Солодкий:

- Члены комиссии с переносной урной ездят к избирателям не по заявленному списку. За руку не ловил, есть свидетельское показание (устное). Если вкратце, приехал к человеку в гости, спрашиваю: «На выборы ходили?» Говорит: «Мы - нет, они сами к нам пришли», Я говорю: «А заявку делали?» Говорит: «Нет. Просто пришли сами».

Стоит добавить, что Степан Солодкий уже сделал заявление в прокуратуру. Принуждение к голосованию (а такое вот личное давление – тоже принуждение) – нарушение закона.

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.