КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Правда", № 95: «Пожалейте меня, я хороший!»

30.08 13:47

Недавно составители рейтинга миллиардеров из агентства «Блумберг» опубликовали данные, согласно которым с начала текущего года совокупные потери российских олигархов превысили 60 млрд долларов США. При этом аналитики отметили, что больше всех пострадал Алексей Мордашов: из-за санкций его капиталы «сдулись» на восемь с лишним миллиардов долларов, что может составлять до 40% общего объёма «нажитого непосильным трудом».

Но Запад ведь вводит санкции не просто, чтобы навредить. Расчёт здесь более тонкий: оказать определённое влияние на правящий класс России, «поводить» его, как рыбак крупную рыбу. Задача тем проще, что на западные крючки российские акулы бизнеса давно и прочно подцепились сами, размещая свои капиталы за пределами РФ, то есть действуя как обычные компрадоры. Поэтому Западу надо лишь натянуть лески, чтобы добыча начала судорожно дёргаться и в мыслях у неё осталось только одно: любой ценой вернуться в привычную среду.

И вот вслед за публикацией блумберговских отчётов пришли новости: Евросоюз тонко намекает о возможном снятии санкций с некоторых россиян. Как сообщает арабская телекомпания «Аль Арабия», около сорока российских олигархов уже обратились или в суд, или напрямую в ЕС и просят исключить их из санкционных списков. Среди названных поимённо ожидаемо оказался и Алексей Мордашов.

Но Запад не был бы самим собой, если бы в этой ситуации не поглумился над теми, кто ещё недавно ощущал себя хозяином жизни, частью мировой бизнес-элиты и поглядывал с плохо скрываемым чувством превосходства на миллионы обобранных соотечественников. Американская газета «Уолл стрит джорнэл» осуществила утечку информации: представила подробную версию того, как господин Мордашов пытается выкрутиться.

Из публикации следует, что один из вариантов — это изменения в структуре собственности компаний «Северсталь» и «Нордголд». То ли нанятые, то ли подосланные консультанты подсказали расстроенному потерями олигарху, что на время действия санкций он может передать 50% своих долей в доверительное управление, а вторые 50% — в фонд, который будет направлять прибыль на некие проекты ООН, суть которых не называется. Такая схемка позволит предприятиям Мордашова работать без санкционных ограничений, но сам он не будет получать прибыли от бизнеса, пока против него действуют персональные санкции. Зато он якобы будет иметь возможность возвратить контроль над активами в будущем, как только рак на горе свистнет, ну то есть когда санкции с него снимут. И ведь надеется же олигарх!

Автор этих строк, конечно, не мыслит себя большим спецом в делах крупного бизнеса, но всё же невозможно отделаться от ощущения чего-то очень знакомого. Более всего это напоминает то, как телефонный мошенник, представившись сотрудником банка, уговаривает доверчивого клиента перевести сбережения на некий «защищённый счёт», чтобы их якобы не украли. В результате денежки эти часто оказываются в руках контор, созданных спецслужбами Киева, а жертва безнадёжно пишет заявления в правоохранительные органы.

Вот кстати: а что это за «проекты ООН», куда пойдёт прибыль от мордашовских активов? Известно, что эта структура испытывает жесточайший дефицит средств, потому что закачала едва ли не всё в поддержку режима Зеленского. Понимает ли Мордашов, кому с величайшей вероятностью пойдут деньги от находящейся в России «Северстали», которую строили усилиями советского народа, а он лишь приватизировал? Скорее всего да, не совсем же глупый. Но надо же как-то показать западным «партнёрам», что он хороший и его надо пожалеть.

Одновременно Мордашов клянчит льготы в РФ: просит первого вице-премьера Андрея Белоусова отменить экспортную надбавку на тарифы РЖД (8%) в отношении чёрных металлов и срочно дать металлургическим компаниям скидки, чтобы сохранить объёмы экспорта. И можно не сомневаться: помогут, потому что своих, то есть олигархов, власти РФ не бросают. Намедни вот они наградили Мордашова орденом Дружбы за, цитируем указ президента, «большой вклад в развитие металлургической промышленности и многолетнюю добросовестную работу».