КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Поправки Ткачева "зарубили", но надежду оставили

13.12 14:55

13 декабря, на заседании комитета по бюджету Законодательного собрания Омской области депутаты обсудили во втором чтении главный финансовый документ региона на будущий год. Ни одна фракция парламента, кроме КПРФ, не предложила никаких дополнительных статей или поправок. Похоже, «Справедливую Россию», «ЛДПР», не говоря уже о «Единой России», все устраивает.

Всего же на рассмотрение комитета поступило 22 поправки. Почти половина - от губернатора и различных ведомств. Из депутатов только коммунисты Максим Михайленко и Константин Ткачев, как говорится, «имели что сказать». Михайленко предложил одну поправку, а Ткачев внес пять замечаний. Они касаются жизненно-важных тем: онкобольных и инвалидов, обманутых дольщиков, отрезанных от цивилизации деревень, работы котельных и оплаты труда пожарных на селе. Однако, все они были отвергнуты депутатским  большинством. Причем, обоснования отказа порой выглядели нелепо, а к некоторым поправкам предложили вернуться в феврале. Работу комитета комментирует депутат Константин Ткачев:

Позиция большинства депутатов заксобрания - «ни во что не вмешиваться». Кажется, они забыли, что являются народными избранниками и призваны отстаивать интересы людей. Те же сельские пожарные наверняка ходили на выборы, голосовали. А теперь тот депутат, за кого они ставили такую нужную тогда «галочку», не поднимает руки за то, чтобы вернуть им честно заработанные деньги. Надо вместе искать возможности найти их в региональной казне, для того мы и работаем в комитете по бюджету. Но вся работа сводится к формальному голосованию. Мои поправки сегодня «зарубили», но небольшую надежду оставили. При условии изменений в бюджете, в феврале к теме обманутых дольщиков обещают вернуться.

Ткачев просит выделить из бюджета в Фонд помощи обманутых  дольщиков 100 млн. рублей. Только при этом условии Омская область может рассчитывать на получение федеральной субсидии в следующем году. Закон без этих денег не заработает, а значит получение компенсаций и достройка домов снова будут отложены на неопределенный срок.

 

Ю. Богданова.