КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Полумеры не решат проблемы дольщиков

06.12 12:53

4 декабря депутаты Госдумы приняли в первом чтении правительственный законопроект о внесении изменений в закон об участии в долевом строительстве многоквартирных домов. Фракция КПРФ законопроект не поддержала, потому что он решает второстепенные задачи. А первостепенные так и остаются в силе. 

То есть в закон будет введена новая норма, связанная с расчётами платежей, с заменой солидарной ответственности застройщиков за убытки на субсидиарную. Все эти меры, по большому счёту, остроту проблемы не снимают, считают депутаты-коммунисты.

Валерий Рашкин и Николай Коломейцев заметили, что исполнительная власть должна отвечать за выделение земли под строительство тем компаниям, у которых нет ни уставного фонда, ни строительной техники и материалов, а есть одно лишь большое желание обогатиться. А до тех пор число обманутых дольщиков будет неуклонно расти. Рашкин, выступая по данному вопросу, напомнил, что не так давно в Думе проходили парламентские слушания по вопросу обманутых дольщиков, которые вёл Вячеслав Володин. «Резкие, жёсткие выступления, апеллировали к Минстрою, «дорожным картам» и было заявлено, что всё понятно, – сказал коммунист. – Примет меры исполнительная власть, примут меры в регионах, примут меры законодатели. И максимум через 5 лет у нас проблем с долевым строительством не будет. Я обращаюсь сейчас к «Единой России» и к министерству: мы, что, подводим президента? Я не сторонник Путина. У меня другой кандидат и я голосовал за другого. Но Путин на своей пресс-конференции сказал, что через 5 лет не будет вопросов. Кто ответит за эти слова?»

Рашкин рассказал, что после парламентских слушаний КПРФ провела два круглых стола по этой проблеме, пытаясь понудить власти к исполнению уже принятых решений. Результата, по словам коммуниста, это не даёт. Все «дорожные карты», которые были прописаны профессионалами и гарантированы губернаторами, сорваны.

«Этот закон вообще не касается обманутых дольщиков! – продолжил депутат. – Он ничего им не гарантирует! Те, кого уже обманули, ждут решения!».

Коммунист напомнил, что в стране сейчас полмиллиона обманутых дольщиков вместе с семьями. Многие ждали купленные квартиры по 10-12 лет и умерли, так и не дождавшись. А между тем разрешения на строительство часто даются «пройдохам и проходимцам, которые не построили ни одного шалаша», но зато близки к власти.

«Минстрой и правительство не внесли необходимых законов, чтобы решить этот вопрос, – сообщил Рашкин. – Вносятся второстепенные законы, которые не защитят обманутых дольщиков и не гарантируют, что их больше не появится».