КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Памяти героев Куломзинского восстания

22.12 13:20

Сегодня в Омске на площади Борцов Революции Омский обком КПРФ провел торжественное возложение гирлянды и цветов к памятнику жертвам подавления Куломзинского восстания в 1918 году. 

Почтить память борцов против колчаковщины в 101-ю годовщину событий пришли ветераны, школьники из окрестных учебных заведений, жители Старого Кировска. Открыл мероприятие депутат Законодательного собрания Омской области Василий Архипов. Он предоставил слово первому секретарю Омского обкома КПРФ, депутату Госдумы РФ Александру Кравцу, который сказал о важности сохранения настоящей памяти о событиях прошлого. Вслед за Александром Кравцом выступил один из самых молодых членов обкома КПРФ, аспирант-историк Андрей Харчук. Он рассказал о главных событиях 1918 года в Омске, причем привел факты, которые сегодня хорошо известны историкам, но целенаправленно вымываются из информационного пространства. О сегодняшних задачах рассказал депутат Омского горсовета (фракция КПРФ) Иван Федин. По его мнению, быть достойным памяти тех, в честь кого установлен монумент, означает и сегодня бороться за права простых людей, не давать власти методично грабить народ. 

В возложении цветов и гирлянды также приняли участие лидер фракции КПРФ в Законодательном собрании Омской области Андрей Алехин и депутат Омского горсовета от Старого Кировска Наталия Поршнева. Кстати, она – учитель, и часть ребят, которые пришли на мероприятие в свой выходной день без «команды» со стороны школьных администраций – ее бывшие и сегодняшние ученики. 

Стоит добавить, что Куломзинское восстание – одно из важных и наиболее кровавых событий периода Гражданской войны в Омске. Торжественные мероприятия у памятника жертвам его подавления омские коммунисты проводят ежегодно, вне зависимости от политических пристрастий региональной власти. Пока люди помнят о тех, кто умирал за счастливое будущее для всех, - надежда на это будущее есть. 

 

Историческая справка:

В ночь с 22 на 23 декабря 1918 года омские большевики восстали против Колчака. Восстание было жестоко подавлено колчаковцами на следующий же день.

Военно-революционный штаб во главе с большевиком Павлом Вавиловым разработал четкий план действий. В соответствии с ним Омск был разделен на четыре боевых района, в каждом создавался районный штаб, который должен был руководить восстанием в своем районе.

Наибольший масштаб восстание приобрело за рекой Иртыш, в пригороде Омска Куломзино, где изгнанные из Омска повстанцы и местные рабочие разоружили дорожную милицию, захватили станцию, вокзал и посёлок. Подошедшие к утру из Омска войска с пулемётами и артиллерией загнали отчаянно сопротивлявшихся большевиков в депо, где им пришлось сдаться и сложить оружие. К вечеру восстание было полностью подавлено.

Всего на стороне красных выступило от 500 до 600 человек. Солдаты правительственных войск, плохо одетые и озлобленные тем, что им пришлось долго стынуть на морозе, начали вымещать злобу на пленных, и командирам с трудом удалось остановить расправы. Был создан военно-полевой суд. В ходе подавления восстания было убито 250 большевиков, по приговору военно-полевого суда было расстреляно ещё 170

В итоге, самосудная расправа с членами Учредительного собрания, несмотря на то, что она произошла вопреки его запоздавшему приказу о невыдаче арестованных из тюрьмы без особого распоряжения, произвела неблагоприятный для Колчака резонанс и создала раскол в рядах антибольшевистских сил на Востоке России, чем не преминули воспользоваться красные, к чьему подполью теперь стало примыкать и подполье эсеро- меньшевистское. Значительная часть эсеров и меньшевиков после на время даже прекратила борьбу с большевиками, считая белогвардейскую диктатуру большей опасностью, чем большевистскую. В одной из эсеровских деклараций говорилось: «В настоящее время наша партия занимает новую позицию — соглашения с Советским правительством… Мы намерены вести борьбу против всех правительств, кроме советского, образовавшихся в пределах России».

В 1925 году в Омске установлен мемориал жертвам восстания, а помещение, где проходил военно-полевой суд и расправа над участниками восстания 22 декабря 1918 года, является памятником архитектуры регионального значения на основании Решения Омского облисполкома от 26.06.80 № 239/10 по улице Сибирская, 47.


Пресс-служба Омского обкома КПРФ.