КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Омский регион назван худшим в рейтинге безопасности дорог

17.03 15:22

Омская область заняла последнее место в рейтинге, который составил по итогам 2019 года Межрегиональный общественный центр «За безопасность российских дорог».

В рейтинге сравнивались не все регионы, а только 51 из них – где численность населения превышает миллион человек. Регионы оценивались в зависимости от количества ДТП по причине неудовлетворительных дорожных условий, от числа погибших и пострадавших в таких ДТП, от протяжённости автодорог региона и от размера автопарка. Эти показатели соотносили  с общей численностью населения в каждом из регионов.

Рейтинг возглавила Томская область, за ней следуют Липецкая и Тамбовская. На предпоследнем месте – Саратовская область, среди тройки худших-  Пермский край. Омская область заняла 51-е  место и замкнула рейтинг.

Последнее место нам обеспечила высокая смертность в автоавариях из-за плохих дорожных условий.  За прошлый  год в нашей области из-за плохих дорожных условий случилось 4002 ДТП, в которых погибли 142 человека, ещё 4994 человека получили травмы.

Составители рейтинга разделили регионы на три зоны: с 1-го по 15-е места – «зелёная», с 16-го по 30-е – «жёлтая», с 31-го по 51-е – «красная». Единственный из зауральских регионов, попавший в «зелёную зону», – Забайкальский край (8-е место). Москва и Санкт-Петербург – в «жёлтой зоне», на 18-м и 29-м местах соответственно. Среди регионов Сибирского федерального округа в «жёлтую зону» попали только Алтайский край (26-е место) и Иркутская область (28-е место). Новосибирская область (32-е место), Кемеровская область (41-е), Красноярский край (44-е) и Омская область (51-е) – в «красной зоне».

 

Владимир Курбатов.