КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Омская молодежь мечтает о «Звездном»

10.08 14:46

Представители Молодежного общественного Совета (МОС) при Омском городском Совете, куда входят и ребята из КПРФ, обсуждают перспективу возрождения ДК «Звездный» в Нефтяниках. Начинающие политики хотят создать там молодежный центр. ДК «Звездный», по их мнению, мог бы стать центром притяжения городской молодежи.

- В ДК есть творческие коллективы, полная укомплектованность сотрудниками, зал на 550 мест. Там можно проводить не только КВН и концерты, но и реализовывать образовательные программы – считают ребята. Этот дворец может стать трамплином для молодежи. Неподалеку располагаются ведущие вузы Омска. Огромный потенциал и у площади перед дворцом. Там есть фонтаны, которые в настоящий момент не работают. В «Звездном» есть также спортзал, который тоже сейчас не работает.

Со всеми этими предложениями начинающие парламентарии обратились к представителям мэрии г. Омска. На встрече, состоявшейся 10 августа в горсовете, чиновники предложили ребятам переключить внимание на помещения, расположенные на территории Омской крепости.

Однако, молодежь, что называется, уже настроились на «Звездный»: и место студенческое и дворец красивый, особенно если его отремонтировать, чего ребята планировали начать добиваться в администрации города уже этой осенью. Впрочем, Омская крепость не уступает «Звездному» в местоположении уж точно (вокруг тоже много вузов и колледжей), кроме того, - центр Омска, историческое место. Но есть одно «но»: «Звездный» находится в плачевном техническом состоянии и реанимация его с помощью молодежи могла бы стать хорошей путевкой в жизнь начинающим политикам и тем самым реальным ДЕЛОМ, которого бы смог добиться и гордиться Молодежный Совет. То, что дается с трудом – дороже ценится. Омская крепость здесь как «блюдечко с голубой каёмочкой».

Историческая справка: строительство ДК «Звездный» в 70-е годы было делом всего коллектива Завода подъемных машин, проект получился уникальным, в отличие от всех «типовых» ДК, которые строили в то время. В 1979 году ДК «Звездный» занял второе место на всесоюзном конкурсе Госстроя СССР и его даже показывали по центральному телевидению. За те 20 лет, как не стало Завода подъемных машин, от тысячного коллектива дворца осталось две-три сотни человек, и они просто не в состоянии поддерживать здание в надлежащем виде. А по факту сегодня ДК «Звездный» просто в беде.

Как сообщил 4 июня на заседании комитета ОГС омич Валерий Попов, который ранее работал на Заводе подъемных машин заместителем директора по строительству и «Звездный» построил «не от первого колышка, но от первого письма»:

 - Площадь перед дворцом провалилась, вышел из строя каскадный бассейн, идею которого я почерпнул, когда был в Железногорске — подобные бассейны были в санаториях Минераловодского района. Много денег не потребуется на текущий ремонт. Мы составили смету на 3 млн 700 тыс. рублей, в этом году нужно 70–100 тысяч на проектную документацию. Там основные проблемы — это протечка кровли и то, что штукатурка обрушилась в простенках спортивного зала и кирпич вымывается водой. В этом году обязательно нужно решить вопрос с несущими простенками спортзала, иначе все это может рухнуть.

Молодые парламентарии и чиновники разошлись со встречи, договорившись еще подумать о месте для создания молодежного пространства и идеях, которые можно будет в нем реализовать. И только потом они выйдут с разработанной инициативой к мэру Омска и депутатам.

 

Ю. Богданова