КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин: "Депутаты "Единой России" против повышения зарплат учителям"

22.11 13:56

19 ноября Госдума приняла во втором чтении проект федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. Поправки Олега Смолина в части увеличения зарплат учителям и преподавателям вузов не приняли.

Аргументы «против» озвучил Председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. Он был раздражен, и для этого были две причины:

- поскольку во время первого чтения сам доказывал необходимость увеличения вложений в науку и напоминал, что за 2 года разрыв между финансированием отрасли в США и России увеличился с 28 до 33 раз, а между Россией и Китаем с 12 до 16.

- вторая причина – тот факт, что Смолин апеллировал аргументами разных экономистов, в том числе и Алексей Кудрина, который является авторитетным для депутатов от «Единой России». А с ними председателю бюджетного Комитета спорить сложно.

Но поправки не приняли, хотя наш бюджет профицитный и будет таким оставаться в ближайшие годы. Аргументы «против» предельно просты - деньги из Фонда национального благосостояния, который рассматривался поправками, как источник финансирования, тратить нельзя.

Возникает два вопроса: Для кого существует Фонд национального благосостояния? И почему его нельзя потратить на повышения зарплат учителей и преподавателей вузов?

Ну и последнее, давайте вспомним два прекрасных события 2019 года – новые льготные условия для нефтегазовых компаний и налоговый маневр для них же, который оплачивается из федерального бюджета и карманов обычных россиян.