КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Обнуление: бойкот или "против"?

29.05 12:06

Депутат Госдумы РФ Денис Парфенов о голосовании по Конституции.

Для значительной части населения, у которой официальная пропаганда, остаётся основным источником информации, поправки будут выглядеть ровно так, как их рекламируют - положительными изменениями в Конституции. Однако ожидать от них высокой степени мобилизации я бы не стал.

Власть сама вольно или невольно создала ситуацию, когда агитировать она может только за косметические социальные поправки, запреты на иностранное гражданство для чиновников и такое прочее, но она не может агитировать за обнуление сроков для Путина. Если в агитации "за" нет Путина, то и мобилизация консервативно-охранительной аудитории не будет максимальной.

Для более политизированной части населения ситуация иная. Здесь понимают, что голосование по поправкам в Конституцию - это про неограниченное правление Путина. Принимать решение они будут исходя из отношения к ВВП. Потенциал протестного голосования сейчас трудно подсчитать, но он явно выше, чем когда-либо. Вся цепочка событий, которая получила старт с пенсионной реформы, развивалась для власти и Путина лично в контексте потери доверия. Значит, потенциальная доля голосов "против" будет существенной.

Очевидно, что КПРФ не оставила себе значительного пространства для манёвра проголосовав в Госдуме кнопкой "воздержаться" в 3-м чтении законопроекта о поправках. Теперь логичной позицией становится бойкотирование голосования по поправкам, однако сказать, что эта позиция идеально отражает ситуацию, нельзя.

В пользу бойкота говорят несколько вещей. Позиция фракции КПРФ в Госдуме, невозможность организации нормального наблюдения на этом голосовании - партии не допущены к процессу наблюдения. Сохраняется возможность удара по КПРФ из-за поставленной властями "ловушки" с включением социальных и патриотических поправок. "Против" поправок, значит против традиционной семьи, статуса державы-победительницы и т.д. Говорить жёсткое "нет!" поправкам - означает признавать необходимость сохранения танковой Конституции Бориса Ельцина.

И тем не менее бойкотирование голосования, имеет свои существенные недостатки. Оно выглядит менее принципиально и способно повредить имиджу партии, как противнику власти. В то же время КПРФ рискует повторить весьма выгодный для власти опыт "забастовки избирателей". "Бойкотирование" также потворствует крайне вредному стереотипу, что "выборы ничего не решают, за нас всё уже решили". Многие люди не видят разницы между выборами и голосованием по конституции, и призывая к неучастию, партия будет вредить и мобилизации населения на всех будущих выборах.

Есть основания полагать, что помимо осложнений, вызванных пандемией коронавируса, экономический кризис только начался. Дальше будет хуже, и власти ещё предстоит столкнуться с более серьёзным ростом недовольства. В этих условиях, чем чётче КПРФ обозначит свою позицию по неприятию проводимого властями курса сегодня - тем выше будет авторитет партии в глазах народа завтра. Пока шансы на возникновение революционной ситуации, пусть понемногу, но продолжают расти.

Партии, безусловно, еще предстоит всё окончательно взвесить и принять решение. Уверен, оно будет мудрым. Однако обстановка такова, что я всё больше склоняюсь от "активного бойкота" в сторону голосования "против" поправок.

 

Пресс-служба ЦК КПРФ.