КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

На оперштабе включили старую пластинку

29.05 20:02

Как сообщают СМИ, в Омске прошло заседание оперштаба по борьбе с ковидом. Его впервые провел врио губернатора Виталий Хоценко, приехавший к нас из региона, где никаких особых ковидных ограничений не вводилось. Однако новому главе исполнительной власти, видимо, понравилась практика предшественника, делающая незаконной любую уличную протестную активность.

Режим повышенной готовности действует в регионе с марта 2020 года. За это время и вирус успел мутировать, и страх перед болезнью сменился другими, гораздо более реальными, страхами. И вообще заболеваемость сейчас минимальна. Так, за последнюю неделю заболело 114 человек, за минувшие сутки выявлено 15 случаев COVID-19. Это на почти 2 миллиона населения. То есть показатель заболеваемости составил 0,8 на 100 тыс. населения – цифра, даже не близкая к порогу эпидемии. Причем, как комментируют ситуацию медики, заболевание чаще всего проходит в легкой или вообще бессимптомной форме.

Однако власти, похоже, не хотят отказываться от возможности «хватать и запрещать». «Режим повышенной готовности» продлен еще на три месяца (то есть аккурат до выборов). Обосновывая продление ограничений, руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Александр Крига отметил, что уровень коллективного иммунитета в регионе остается недостаточным. На основании чего он пришел к такому выводу, не известно. И как достичь этого «коллективного иммунитета» без тех мер принуждения, что действовали в 2020-21 годах, он тоже не сказал. Однако и он, и министр здравоохранения Омской области Александр Мураховский высказались за продление «режима повышенной готовности» и продолжение соблюдения комплекса ограничительных мероприятий. Причем последние у нас выражаются только в одном: возможности вменять административное правонарушение любому, кто выйдет на уличный протест. Каких-либо других мер, например, поголовное ношение медицинских масок чиновниками, у нас не наблюдается.

В общем, товарищи, помним: любые несогласованные с местной администрацией протестные действия считаются нарушением санитарного режима. Поэтому ищем формы работы с людьми, которые полиция не сможет отнести к разряду «митингов и пикетов».