КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Летопись Гражданской войны в музее Белова

01.11 11:26

1 ноября в 17.00 в Омском музее Кондратия Белова открывается выставка «Летопись Гражданской войны в произведениях К.П. Белова», посвященная 100-летию со дня освобождения Омска от колчаковских войск.

На выставке представлены работы художника, созданные в 50-х, 60-х годах прошлого века и посвящены Гражданской войне в Сибири, а также материалы из Исторического архива Омской области, две картины К. Белова из Омского областного музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля.

Обращение к исторической теме у К. Белова не было случайным. Он сам свидетель и участник многих событий того времени: четыре месяца провел в армии Колчака, затем перешел к партизанам, служил в Красной Армии, откуда и был направлен в годичную художественную студию, определившую его творческую судьбу. Однако интерес к истории художник сохранил на всю жизнь. Сам К. Белов в одном из интервью говорил: «Память - такая штука, только зацепишь ниточку - и она поведет тебя. И то, чему я оказался свидетелем, о чем слышал, прочитал, узнал, повернулось иной гранью - потребностью рассказать людям об исторических событиях гражданской войны, о ее героях, о том, как революция расколола мир, определила его полюса. Нам нельзя не помнить истории нашей... Если ты неравнодушен к прошлому, значит, неравнодушен к настоящему».