КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Красный путь», №35: Дай бог нашему теляти да волка поймати

03.09 15:13

Министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области Антон Заев, поздравляя строителей с профессиональным праздником, заявил, что надо каждый год увеличивать строительство жилья. Эти задачи перед строителями поставлены президентом страны.

Президент Союза строителей Омской области Николай Лицкевич поддержал министра, отметив, что перед отраслью поставлена серьезная задача по вводу жилья в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». И строители, по его словам, готовы сдавать по миллиону квадратных метров жилья в год. Последний раз миллион квадратных метров жилья вводили в 2008 году – было б кому покупать эти метры.

Пока же показатели в два раза меньше. По прогнозным данным, до конца текущего года планируется ввести не менее 500 тыс. кв. м жилья. Нелишне напомнить, что омскими застройщиками не реализовано около четырех тысяч квартир. И не от того, что желающих нет – с благосостоянием в регионе напряженка.

А еще есть и другие нюансы. Сегодня Омская область в России далеко не лидер по решению проблем обманутых дольщиков. Несмотря на то, что регионы в соответствии с последними решениями президента и правительства должны создать фонды защиты прав участников долевого строительства, омский минстрой не чешется. Даже при условии, что 86 процентов средств на решение проблем дольщиков будет выделять федеральный центр, а регион всего четырнадцать.

Сначала министр Антон Заев говорил, что этот Фонд будет создан в августе, позже перенес дату открытия на октябрь. Да только в кулуарах министерства говорят, что и октябрь – из области фантастики, ведь критерии работы Фонда еще даже и не рассматривались, не то что отправлялись на утверждение в федеральный Минстрой. В лучшем случае он приступит к работе в следующем году. И это тогда, когда уже в ряде регионов такой Фонд действует, в том же Орле, где губернатор-коммунист Андрей Клычков. В общем, где есть воля руководителя, есть и… оптимизм.

А у нас омичи вновь радуют соцсети креативом: обманутые дольщики недостроя на Герцена, 11 устроили очередной пугающий перфоманс (первый был с «повешенным»), поселив в одну из квартир на седьмом этаже семью манекенов: четыре манекена посадили за стол с плакатом, передающим отчаяние двухсот семей, которые 12 лет не могут въехать в свои квартиры. А двое стоят на коленях перед «телевизором» с уже крылатой фразой – «денег нет, но вы держитесь тут».

Правда, минстрой им ВКонтакте ответил ничтоже сумняшеся: министерство строительства рекомендует дольщикам… принять конструктивные меры… в министерстве хорошо понимают проблемы дольщиков и активно занимаются этим вопросом на протяжении последних лет. Со своей стороны, министерство уже рекомендовало участникам долевого строительства дома по ул. Герцена, 11 сменить руководство ЖСК, восстановить проектную документацию. Однако дольщиками никаких мер предпринято не было.

То есть, по мнению г-на Заева, надо забыть дольщикам, что их обманули. Восстановить проектную документацию (минимум 200 тысяч рублей), сменить руководство ЖСК (все они сегодня находятся на скамье подсудимых за хищение у дольщиков нескольких сотен миллионов рублей)… и достроить дом самостоятельно (собрать денег в два раза больше) и не докучать региональному правительству вообще!

Кстати, с приходом министра Заева в минстрое наблюдается любопытная кадровая политика. Вместо того чтобы набирать специалистов для усиления отраслевых подразделений, в том числе юридический департамент, на работу принимаются секретари для новых (старых) заместителей и пресс-секретари. При этом ни один из этих людей не числится в министерстве (в КУ Омскоблстройзаказчик и Фонде капремонта).

Неудивительно, что двух чиновников в ранге замминистра уволили накануне подготовки к Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

Теперь глава минстроя, 30летний Антон Заев совсем остался без заместителей. И это всего за два месяца до проведения важного форума, в разгар работ по ремонту фасадов и дорог. А вот о претензиях к самому Антону Заеву за провальную работу министерства пока ничего не слышно. Хотя приезд Путина не за горами, а за гостевой маршрут (по деньгам освоен будет – никто не сомневается) комуто ответить придется.

 

Александр ГУРСКИЙ.