КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Константин Ткачев: «Омским дольщикам тоже нужен Фонд защиты их прав»

18.11 16:48

«Проблема обманутых дольщиков будет полностью решена через пять-шесть лет»,  

— цитирует ТАСС слова замминистра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина. "Это в том случае, - считает депутат Заксобрания Омской области Константин Ткачев, если регион в ближайшее время примет закон о создании Фонда по защите прав дольщиков. Если нет, процесс растянется и на сеь, и на десять лет".

Летом 2019 года все субъекты РФ получили право создавать региональные Фонды защиты прав дольщиков для достройки проблемных объектов, и, по словам чиновника, такие структуры уже создали 12 российских регионов. На 86% Фонды финансируются из федерального бюджета, на 14% - из регионального. Именно из Фонда будут выделяться деньги на дома, которые еще можно достроить,  либо людям вернут потраченные на покупку квартир деньги. Омская область, несмотря на актуальность проблемы и постоянные протесты дольщиков, такой закон до сих пор не приняла.

В Омской области для решения квартирного вопроса обманутых дольщиков требуется около двух миллиардов рублей. В случае создания Фонда правительству региона надо будет изыскать порядка 260 миллионов рублей. «Это малая доля от  требуемого и это важно» - считает депутат Законодательного Собрания Омской области от КПРФ Константин Ткачев. Он уже несколько лет занимается проблемами обманутых дольщиков, отстаивает их права на всех уровнях власти. Понимая важность организации регионального Фонда, Ткачев внес в региональный парламент проект закона о его создании.

«К сожалению, - говорит Константин Германович, - Правительство Омской области не торопится с созданием Фонда. А между тем, тянуть уже некуда. И так слишком много времени упущено. Я ждал все последние месяцы инициативы от нашего минстроя. Не дождался. Им это, видимо, не надо или неинтересно. В этом году Омской области в списке регионов, куда пойдут федеральные деньги, нет.  А это упущенные возможности. Ситуация странная - деньги предлагаются, а наша власть не спешит, не торопится их привлечь для такого важного дела. По моей информации, в 35 регионах страны с лета идет активная работа по созданию фондов. Омские дольщики тоже ждут движения в этом направлении».

 

Количество долгостроев в регионах СФО

1. Новосибирская область — 80 домов (553 тыс. кв. м)

2. Красноярский край — 65 домов (381 тыс. кв. м)

3. Омская область — 47 домов (436 тыс. кв. м)

4. Иркутская область — 28 домов (75 тыс. кв. м)

5. Томская область — 21 дом (87 тыс. кв. м)

6. Кемеровская область — 8 домов (19 тыс. кв. м)

7. Алтайский край — 6 домов (16 тыс. кв. м)

8. Республика Алтай — 2 дома (4 тыс. кв. м)

9. Республика Тыва — 1 дом (3 тыс. кв. м)

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.