КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Клиническая жадность «Единой России»

29.05 14:28

Сначала небольшой экскурс в историю. Сейчас много говорят о «гибридной» войне, но такая война велась и раньше. Яркий пример – так называемый «карибский кризис» и операция «Анадырь».

9 сентября 1962 года в рамках операции «Анадырь», которая заявлялась как «учения в Арктике», в обстановке строгой секретности на Кубу были доставлены первые советские баллистические ракеты. Позднее Советский Союз доставил ядерные боезаряды к ним. Решение о размещении ядерного оружия на Кубе было ответной мерой на размещение в Турции и Италии американских ракет, нацеленных на Москву, Ленинград, Киев, Новосибирск и другие советские города, а также на угрозы американского военного вторжения на Кубу.

«Карибский кризис» поставил мир на грань ядерной войны. Однако у правительства США так и не хватило решимости начать атаку на СССР. Наличие на Кубе ядерного оружия гарантировало, что война не закончится односторонним «вбамбливанием в каменный век» территории СССР, что американцам прилетит ответка. В результате планета Земля получила почти 30 с лишним лет относительно мирной жизни. И главная заслуга в этом принадлежит солдатам и офицерам группы советских войск на Кубе, которые в тяжелейших условиях, диктуемых строгой секретностью, сумели осуществить переброску ракет и постановку их на боевое дежурство. Например, транспортировка личного состава осуществлялась в трюмах океанских сухогрузов, слабо приспособленных для перевозки людей. Солдат «маскировали» под неживые товары.

По итогам операции «Анадырь» указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1963 года за образцовое выполнение специального задания правительства 1001 военнослужащий был награжден боевыми орденами и медалями, в том числе 18 человек - орденом Ленина, 38 - орденом Красного Знамени, 591 - орденом Красной Звезды.

В нынешнем году – юбилей этой уникальной военной операции. Депутаты фракции КПРФ в Госдуме РФ, в их числе – представитель Омской области Андрей Алехин, подготовили законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах». Смысл предложения коммунистов – приравнять участников операции «Анадырь» к ветеранам боевых действий и наделить их соответствующими льготами. На заседании Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов представлял законопроект Николай Коломейцев. Однако единороссовское большинство отказалось поддерживать данный законопроект. Причина – участники операции «Анадырь» формально якобы не являются участниками боевых действий (ага, с автоматами не бегали и ни в кого не стреляли).

- Я спросил на обсуждении, как единороссы вообще представляют себе участие в боевых действиях военнослужащих стратегических ракетных войск? – рассказывает о дискуссии на заседании Комитета ГД РФ Андрей Алехин. – Да, кнопку «пуск» тогда никто так и не нажал. Но это – благодаря именно героизму наших солдат, размещавших ядерное оружие на Кубе. Они сделали все, чтобы ядерная война не началась.

Сегодня из 43 тысяч участников операции «Анадырь» в России живет лишь 1400 человек. Самому младшему из них – 78 лет. Для обеспечения им льгот, положенных ветеранам боевых действий, требуются затраты менее 100 миллионов рублей в год, то есть сумма в масштабах страны вообще малозначительная. Сумма, сравнимая с доходом даже не олигарха, а одного единственного топ-менеджера крупной корпорации. Однако какая-то клиническая жадность мешает депутатам от «Единой России» дать эти льготы тем людям, благодаря которым у большинства из них, депутатов, были мирные детство и юность. Людям, благодаря которым у нас до сих пор есть тот «ядерный щит», который нас защищает и сдерживает агрессивные устремления США.

- Несмотря на отрицательное заключение на Комитете, мы будем выносить этот законопроект на пленарное заседание Госдумы, - комментирует ситуацию Андрей Алехин. – Посмотрим, как отреагируют. Потому что суммы, необходимые для реализации этого законопроекта, очень невелики. А речь уже об исторической памяти.

Евгения Лифантьева.