КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Иван Федин: "Бюджет принимается по привычной схеме"

27.11 15:37

27 ноября, на очередном заседании Омского городского Совета главным вопросом повестки дня стало обсуждение проекта бюджета города на следующий год.

С докладом по вопросу выступил руководитель  департамента финансов городской администрации Богдан Масан. Он сообщил, что доходная часть будет увеличена на 562 млн рублей, которые предлагается распределить на несколько программ, в числе которых переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, благоустройство и ремонт дорог, развитие физкультуры и спорта. Фракция КПРФ считает, что даже эта дополнительная сумма всё равно не спасает положения хронического недофинансирования городского бюджета.

Об этом с трибуны горсовета заявил депутат-коммунист Иван Федин. Он призвал коллег не поддерживать проект бюджета, дав тем самым власти понять, что бюджет Омска по-прежнему постыдно низкий и не покрывает большинства городских нужд.

Федин перечислил российские города-миллионники с бюджетом в разы, а то и в десятки раз больше нашего, привел в пример соседний Новосибирск, где депутаты сейчас рассматривают проект бюджета города объемом в пятьдесят млрд. рублей против омских двадцати млрд.:

- Мы считаем, что бюджет не соответствует потенциалу производительных сил города Омска, не соответствует социальным задачам, которые стоят перед администрацией города. Федеральный центр оставляет Омску слишком мало денег. Не надо приспосабливаться к предложенной скудной сумме, надо постоянно напоминать власти, что ситуация с бюджетом Омска не является нормальной. Доказательство тому – дефицит бюджета почти в миллиард рублей.

Фракция КПРФ призвала депутатов городского Совета не принимать проект. По закону, в этом случае город бы финансировался по среднему показателю этого года. То есть, в деньгах бы не потерял, зато создался бы прецедент, который заставил бы кое-кого в Москве задуматься, провести проверку, которая бы показала, достаточно ли закладывается в казну средств на содержание города-миллионника?

Однако, несмотря на все перечисленные доводы и призывы коммунистов, единороссовским большинством проект бюджета на будущий год был принят.

 

Ю. Богданова.