КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Единороссы не голосуют за льготы для многодетных

28.11 16:03

28 ноября Законодательное собрание Омской области отклонило законопроект депутата фракции КПРФ Константина Ткачева о льготе на транспортный налог для многодетных семей.

Ткачев предлагает освободить одного из родителей от уплаты налога на одно транспортное средство. Это может быть автомобиль, лодка, сельхозтехника. Подобная льгота действует в нескольких десятках российских регионов. Но в Омской области  дать многодетным такую льготу власти отказываются. В сентябре Ткачев уже предлагал рассмотреть этот законопроект,  депутаты тогда поддержали и отправили его на согласование губернатору. В октябре был получен отрицательный отзыв Буркова.

- Мы (фракция КПРФ), мягко говоря, были удивлены в ответе губернатора подсчетам финансирования этой льготы – 140 миллионов рублей. Это колоссальная цифра и я не понимаю, откуда она взялась! Чтобы платить такие налоги, наши многодетные семьи должны разъезжать все на Лексусах! На самом деле, большинство многодетных семей потому и являются льготниками, что семейные подушевые доходы находятся ниже черты прожиточного минимума. Поэтому ну никак они не могут владеть таким дорогим транспортом. По моим подсчетам, налоговые потери для бюджета должны быть в десятки раз меньше.

Ткачев уверен, что льгота по транспортному налогу – это социальная помощь. Деньги останутся в семьях, а значит, будут потрачены на продукты, одежду, канцелярские принадлежности. К Ткачеву обращались представители общественных организаций многодетных семей с просьбой помочь с отменой транспортного налога. Поэтому депутат от КПРФ предложил региональному парламенту рассмотреть вопрос еще раз.

- Меня удивило то, как голосовали по этому законопроекту депутаты от «Единой России». Очевидно, что они понимают, что законопроект социально важен, но предпочитают не голосовать. Они не говорят ни «да», ни «нет». Они просто не нажимают кнопки. У них что, нет позиции по этому вопросу, личного мнения? Они вообще помнят о том, что они – народные избранники и должны защищать интересы людей?

В итоге законопроект Ткачева не приняли к рассмотрению, но это не повод «положить папку в стол» - говорит Ткачев. На одном из ближайших заседаний он планирует вновь вернуться к этому вопросу.

 

Ю. Богданова.