КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Дольщики подводят итоги борьбы

04.02 14:07

Более тысячи омичей, бывших обманутых дольщиков в 2018 году смогли наконец-то въехать в свои квартиры. На достройку «правительственных» домов (то есть таких, гарантом строительства которых в своё время выступало Правительство Омской области и Администрации г. Омска), в 2018 году выделили 110 млн рублей. Несомненно, большую роль в том, что камень проблем наконец-то сдвинулся с мертвой точки, сыграли многочисленные акции протеста, организатором которых выступал и депутат-коммунист Константин Ткачев.

Прокуратура Омской области в прошлом году выявила более 500 нарушений в сфере долевого строительства. Для их устранения поступило шесть предложений региональному правительству.

За 2018 год удалось завершить строительство и ввести в эксплуатацию семь «проблемных» домов. Квартиры получили около одной тысячи пострадавших граждан.

Кроме того, наконец-то к суду были привлечены руководители ЖСК «Центральный-1» и «Центральный-2», которые похитили у пайщиков около 700 млн. рублей. Куйбышевский суд рассматривает дело в отношении двух руководителей этих ЖСК - Сергея Маренко и Сергея Скрипца.

В течение прошлого года были вынесены приговоры двум недобросовестным застройщикам. Так, 7 лет тюрьмы получил руководитель ЖСК «Малиновского-2012», «Машиностроительный» и «Малиновского-3» Радик Акопян, похитивший у пайщиков более 640 млн рублей. 4,5 года тюрьмы получил фактический руководитель ООО «РоКАС» , бывший депутат Заксобрания Омской области Хабулда Шушубаев, присвоивший более 50 млн рублей дольщиков.

Но останавливаться на достигнутом дольщики не собираются. В дорожной карте региона еще более двадцати проблемных домов. И это уже такие объекты, которые требуют гораздо более значительных затрат, чем те, которые удалось достроить в прошлом году. Прошедшие все тернии обманутые дольщики понимают, что акции протеста нужно продолжать, иначе чиновников расшевелить невозможно.

Понимая, в какой тяжелой ситуации в течение многих лет находятся семьи дольщиков, фракция КПРФ в Законодательном Собрании Омской области разработала законопроект о мерах государственной поддержки граждан-участников долевого строительства, пострадавших от действия застройщиков. В нём предлагается за счет бюджета компенсировать затраты на съемное жилье тем, у кого нет в собственности иных жилых помещений. По предварительным данным, таких семей в нашем регионе несколько сотен. Инициатива коммунистов поддержана самими дольщиками и все они надеются на то, что законопроект будет принят и одобрен губернатором и депутатами Законодательного Собрания. Тем более, подобная практика уже есть в других регионах страны.