КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Читайте в свежем номере газеты «Красный Путь»

08.04 11:19

Материалы, которые нельзя не прочитать в очередном выпуске регионального партийного издания «Красный Путь» (№ 14).

Н. Яковлева. «Два берега у одной реки».

Центральный материал очередного номера газеты – статья о проблеме жителей села Игнатьево Кормиловского района. Мост к поселку стал дорогой жизни. От Игнатьево до цивилизации – чуть больше тысячи шагов, которые нужно сделать по ветхому подвесному мосту. Однако власти признают, что эта дорога жизни не нужна и, стало быть, отказываются от людей, а ведь даже во время войны не отказывались. Магазина в Игнатьево, где осталось чуть больше 50 жителей, нет. Школу и клуб разобрали, ФАП надежно заперт: медик по графику наезжает несколько раз в месяц, и то, если может добраться по разбитой дороге, весной и осенью превращающейся в жидкое месиво. Одно спасение – мост. Вся его история, как и непростые судьбы жителей деревни – в свежем номере.

Е. Лифантьева, «Дефицит №1»

Коронавирус не скроешь под маской, особенно если… масок этих в продаже нет. В интервью 12 каналу губернатор Омской области Александр Бурков признался, что власть в России оказалась не готова к эпидемии:

«Мы не были готовы к такой масштабной трагедии. К сожалению, средств индивидуальной защиты не хватает. …не хватает сырья, нет марли…»

Но персонально Буркову незачем виниться за системные законы капитализма. На самом деле губернатор при всем желании не смог бы ничего сделать. Ситуация с медицинскими масками – яркая иллюстрация того, как работает хваленый рынок. Материал рассказывает, что самое страшное в этой истории то, что в отношении спекулянтов-перекупщиков не будет предприниматься никаких карательных мер.

Т. Журавок, «Рекорды не ради рекордов»

Свежий номер газеты выходит накануне дня Космонавтики. 12 апреля 1961 года состоялось эпохальное событие для всего человечества – первый полет человека в космос. Наш Омск имеет прямое отношение к легендарной советской истории освоения космического пространства. Автор статьи вспоминает легендарные имена, рассказывает об оптимизации ракетно-космической отрасли, ведёт беседу с изобретателем Вячеславом Ивановичем Котельниковым, руководителем ОНТЦ «Бета», ПО «Полет», о сегодняшнем состоянии отрасли.

Обзор подготовил Игорь Федоровский.