КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Чем грозит Омску банкротство ООО «Магнит»?

22.09 16:48

Депутат Госдумы РФ Андрей Алехин сделал запрос в Следственный комитет РФ по поводу рисков, связанных с финансовым положением регионального мусорного оператора ООО «Магнит».

В №34 от 31.08.2022 г газеты «Красный Путь» была опубликована статья члена общественного Совета при РЭК Омской области Сергея МИЗИ «Мы на первом месте?» https://www.omsk-kprf.ru/news/sergey-mizya-my-na-pervom-meste . На сайте muksun.fm была опубликована статья о возможных критических финансовых проблемах ООО «Магнит» https://muksun.fm/news/2022-08-10/deputat-dumy-hmao-stepan-pytalev-okazalsya-v-tsentre-skandala-na-1-mlrd-rubley-1115535#

Все вместе это дает объяснение ситуации, сложившейся в регионе. Очень высокий, один из самых высоких тарифов в Сибири. При этом – относительная транспортная доступность большей части пользователей услуги по вывозу мусора. Расстояния между населенными пунктами даже на севере нашей области менее значительные, чем во многих районах Красноярского или Хабаровского края, причем более 50% населения вообще живет в областном центре. И при этом – полное отсутствие реальных подвижек в вопросах организации глубокой переработки мусора, его экологически корректной утилизации, а также действий для снижения расходов на транспортировку «хвостов» на сельские полигоны за десятки и даже сотни километров от областного центра. То есть обещанное инвестирование в создание современной системы сортировки и утилизации ТБО оказалось «маниловщиной».

Депутат Госдумы РФ Андрей Алехин просит председателя СК РФ Александра Бастрыкина провести расследование в отношении деятельности ООО «Магнит», а также в отношении ответственных лиц в правительстве Омской области, благодаря которым ООО «Магнит» получил эксклюзивные права монопольного мусорного оператора.

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.

Запрос по Магниту