КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Алевтина Кабакова: «Жду, когда вызовут в полицию»

04.05 10:54

Коммунисты Калачинска активно выступают против размещения вблизи города мусорного полигона.  Это мешает планам местной власти, которая прибегает даже к открытым угрозам.

Калачинские власти с какого-то перепугу решили, что имеют право определять темы выступлений коммунистов на публичных мероприятиях. Так,  1 мая местное отделение  КПРФ  провело митинг, посвященный Дню солидарности трудящихся. Традиционно на таких собраниях коммунисты поднимают самые проблемные вопросы. Для Калачинска сегодня это угроза размещения практически в самом населенном пункте межрайонной свалки.

По информации, которая была опубликована в омских СМИ, концессию на создание межмуниципального полигона в Калачинске недавно выиграло ООО «Экотехпром» (руководитель - Григорий Горовой). Оно получил участок площадью порядка 100 га в непосредственной близости от жилой застройки, при этом какое-либо строительство здесь планируется начать лишь после 2025 года. До этого мусор будет просто складироваться.

До последнего времени протест жителей выражался в форме письменных обращений в различные инстанции. Под петицией протеста против свалки собрано уже более 3000 подписей. Активно участвуют в этой работе и местные коммунисты. Собирались калачинцы в очередной раз озвучить свои требования и на первомайском митинге, организованном местным отделением КПРФ.

Однако районные власти, похоже, кровно и лично заинтересованы в доходах от концессии. В местной газете регулярно публикуются бодрые статьи, в которых чиновники разъясняют, какие радужные перспективы сулит населенному пункту перспектива супер-помойки под боком у поселка. И по закону, дескать, все будет, и рабочие места сортировщиков мусора появятся...

Только вот людей такая перспектива не радует. По мере реализации планов руководства района недовольство населения усиливается. И сегодня дело дошло до того, что районная администрация элементарно начала бояться протеста.

Доказательство этого – поведение сотрудников полиции на первомайском митинге КПРФ. В мероприятии приняло участие порядка 200 человек. Многие из них – активисты «антисвалочного» движения. Люди хотели сказать о своей тревоге. Однако сотрудники полиции предъявили организаторам митинга претензии по поводу того, что, дескать, требование жителей Калачинска соблюдения их прав на здоровую окружающую среду не соответствует заявленной теме – «права трудящихся». Видимо, в полиции считают, что простой народ может дышать помоечной вонью, и это его прав не нарушает.

- Незадолго до митинга мне позвонил участковый и сказал, что говорить о свалке нельзя, - рассказывает первый секретарь Калачинского райкома КПРФ Алевтина Николаевна Кабакова. – Но я в своем выступлении все равно говорила.

Чтобы не подставлять односельчан, Алевтина Николаевна попросила убрать плакаты, касающиеся свалки, взяв всю ответственность за выступления на себя. Впрочем, тема «помойной концессии» звучала во многих выступлениях.

Мало того. Несмотря на все предварительные договоренности, во время митинга КПРФ на площади у мемориала отрубили электричество, обесточив всю звуковую аппаратуру. Намекнули уже лидеру коммунистов и о том, что КПРФ больше не будут согласовывать проведение мероприятий в центре у мемориала…

Интересно, на что рассчитывают калачинские власти? На то, что сумеют заткнуть людям рот? Или на то, что выборы президента прошли, и теперь на настроение населения можно вообще не обращать внимание? И с каких это пор всякие участковые инспектора присвоили себе право указывать, что говорить коммунистам на митингах, а что – нет?

Впрочем, похоже, калачинские власти уже слишком далеко влезли в авантюру с «помойной концессией», и готовы на любые нарушения закона.

- Жду, чем меня вызовут в полицию и предъявят обвинение в том, что мы, организаторы митинга, что-нибудь нарушили, - говорит Алевтина Николаевна Кабакова. – От них же чего угодно ждать можно.

 

Ирина Скворцова.